...

Я не осознала, что стала первой женщиной, удостоенной премии по экономике - Остром

Европа Материалы 12 октября 2009 20:38 (UTC +04:00)
Элинор Остром, ставшая первой женщиной, удостоенной премии по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, заявила в понедельник, что она была повергнута в шок и удивлена оказанной ей честью, сообщили РИА Новости с ссылкой на агентство Франс Пресс.
Я не осознала, что стала первой женщиной, удостоенной премии по экономике - Остром

Элинор Остром, ставшая первой женщиной, удостоенной премии по экономике, учрежденной в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком, заявила в понедельник, что она была повергнута в шок и удивлена оказанной ей честью, сообщили РИА Новости с ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Моей первой реакцией был огромное, огромное удивление и благодарность... Быть избранной на эту награду - это большая честь, и я до сих пор нахожусь немного в шоке", - цитирует слова Остром агентство.

Как подчеркнула лауреат в ходе пресс-конференции в Королевской шведской академии наук, в момент объявления результатов она не осознала, что стала первой женщиной, которая получила премию по экономике.

Элинор Остром привела журналистам примеры, которые более точно разъяснили бы ее исследования. По словам лауреата, ее работа нацелена на разработку принципов понимания "социально-экологической системы", рассматривающей ресурсы и человеческое взаимодействие - составляющие экономики, которые "особенно важны сегодня".

Исследования Остром также затрагивают теорию поведения, вопросы "контекста тех ролей, что люди создали для самих себя" и структуры того общества, которое могло быть развито вокруг этих ролей.
Подобные роли являются значимыми частями, формирующими понятие доверия в экономической науке, подчеркнула Остром.

"Когда люди верят, что другие, включая власть, ответят им взаимностью, они действуют крайне сплоченно", - пояснила в ходе телефонной беседы первая обладательница экономической премии памяти Нобеля.

По мнению Остром, когда нет веры, то "вне зависимости от того, какая угроза нависает (над обществом), люди не будут кооперироваться до тех пор, пока непосредственно они не окажутся под прицелом".

Ранее в понедельник Королевская шведская академия наук объявила в Стокгольме имена лауреатов экономической премии за 2009 год: ими стали американские ученые Элинор Остром и Оливер Уильямсон за исследования в области экономического управления.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

Элинор Остром (1933), профессор политологии в университете Индианы, директор-основатель Центра исследований многообразия форм социально-экономических институтов (Center for the Study of Institutional Diversity) при Аризонском государственном университете, оспаривает распространенную точку зрения о том, что общественная собственность должна либо управляться централизованно, либо быть приватизирована.

Основываясь на ряде исследований, проведенных на объектах коллективного пользования, Остром делает вывод, что чаще всего такая деятельность приводит к результатам, превосходящим прогнозы.

Оливер Уильямсон (1932), профессор экономики из Калифорнийского университета в Беркли, рассматривает отдельные организации как институты управления, каждый с индивидуальным подходом к решению конфликтов интересов. Основным тезисом теории Уильямсона является мысль о том, что склонность компаний к решению вопросов в пределах организации возрастает по мере выстраивания более четкой взаимосвязи ее активов.

Объявление лауреатов экономической премии этого года завершило традиционную Нобелевскую неделю представления имен обладателей престижной награды, начавшуюся 5 октября. За прошедшие дни стали известны лауреаты премий в области укрепления мира, литературы, медицины или физиологии, физики и химии.

Церемония вручения всех пяти завещанных Альфредом Нобелем премий, а также по экономике пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей