...

Премьер Польши призвал Европарламент отказаться от принятия антипиратского соглашения ACTA

Европа Материалы 17 февраля 2012 21:50 (UTC +04:00)
Премьер-министр Польши Дональд Туск изменил свою позицию и призвал Европарламент отказаться от Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (ACTA), подпись под которым члены его правительства поставили 26 января.
Премьер Польши призвал Европарламент отказаться от принятия антипиратского соглашения ACTA

Премьер-министр Польши Дональд Туск изменил свою позицию и призвал Европарламент отказаться от Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (ACTA), подпись под которым члены его правительства поставили 26 января, сообщает РИА "Новости".

В январе решение властей Польши подписать это соглашение наряду с другими странами Евросоюза вызвало бурю негодования в стране. В течение нескольких дней хакеры в знак протеста блокировали доступ к целому ряду правительственных сайтов, на улицах Варшавы и других городов проходили манифестации против подписания и ратификации АСТА.

"Мы не отдавали себе отчета в том, насколько глубокий, даже цивилизационный вопрос мы затронули, когда начали заниматься описанными в АСТА вопросами", - признал Туск в пятницу на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, польские власти больше не считают предложенные в соглашении меры борьбы с нелегальным использованием лицензионных продуктов приемлемыми.

"Все в большей степени мы приходим к выводу, что как наша точка зрения и моя позиция несколько месяцев назад, так и само АСТА не соответствуют реалиям двадцатого первого века", - заявил Туск.

Он считает, что предложенные в новом соглашении методы противоречат атмосфере, в которой интернет превратился в "если не доминирующую, то в неотъемлемую часть реального пространства".

Премьер проинформировал, что он написал письма руководителям фракций в Европарламенте, с которыми сотрудничает его коалиция, с предложением отказаться от ратификации соглашения "в форме, о которой договорилась Европейская комиссия".

АСТА было подписано 26 января 22 странами ЕС в Токио. Подпись от Евросоюза поставил представитель ЕС в Японии. Вскоре Польша, Чехия и Латвия заявили, что откладывают ратификацию соглашения. Ряд стран Евросоюза, в том числе Кипр, Эстония, Германия, Голландия и Словакия вообще не подписали АСТА.

Чтобы соглашение вступило в силу в ЕС, его должен ратифицировать Европарламент и все страны-члены. После этого его окончательно утвердит Совет ЕС.

Лента

Лента новостей