...

В Харькове более десяти тысяч человек собрались на митинг в поддержку мэра города

Европа Материалы 13 марта 2014 16:05 (UTC +04:00)
В Харькове проходит многотысячный митинг в поддержку мэра Харькова Геннадия Кернеса, вызванного в четверг на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. На площади Свободы сейчас собралось, по разным оценкам, от десяти до 15 тысяч человек
В Харькове более десяти тысяч человек собрались на митинг в поддержку мэра города

В Харькове проходит многотысячный митинг в поддержку мэра Харькова Геннадия Кернеса, вызванного в четверг на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. На площади Свободы сейчас собралось, по разным оценкам, от десяти до 15 тысяч человек, передает УНИАН.

Участники митинга держат национальные флаги с изображением герба Харькова, а также транспаранты с надписями: "Кернес - наш мэр", "Харьков за Кернеса", "Мы верим Геннадию Кернесу".

Перед участниками мероприятия выступают руководители предприятий, депутаты областного и городского совета, представители общественных организаций и другие.

Со сцены заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан призвала оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе.

"То, что происходит сейчас, это настолько неправильно, это настолько неестественно, это настолько неуважительно к Харькову и харьковчанам, что это может закончиться очень ненужными последствиями для Украины. Нам нельзя дестабилизировать ситуацию, мы сейчас должны быть как никогда дружескими, дисциплинированными, мы с вами как никогда должны беречь хрупкий мир в нашем городе и в нашей стране", - отметила Горбунова-Рубан, обращаясь к участникам митинга.

Выступающие из сцены отмечают, что митинг является мирной акцией.

В то же время перед входом в Харьковскую облгосадминистрацию выстроились несколько сотен работников милиции со щитами, по периметру площади Свободы также стоят несколько автобусов с работниками милиции.

Мэра Харькова Геннадия Кернеса 11 марта в статусе подозреваемого вызвали в Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры. Статья, по которой открыто уголовное производство, не указывается.

Сам Кернес заявил журналистам, что его обвиняют в похищении человека, пытках и угрозах убийством.

Тэги:
Лента

Лента новостей