...

Россия предложила США и ЕС сформировать компактную Группу поддержки для Украины - МИД

Европа Материалы 17 марта 2014 14:26 (UTC +04:00)
Россия предложила США и ЕС сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил
Россия предложила США и ЕС сформировать компактную Группу поддержки для Украины - МИД

Россия предложила США и ЕС сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны. Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества. Руководствуясь этой задачей и с учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств, мы подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны предпринять сами украинцы для выхода из кризиса. С этой целью мы предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил", - сообщили в МИД РФ.

В МИД РФ отметили, что участники Группы обязались бы уважать интересы многонационального народа Украины, поддержать легитимные устремления всех украинцев и всех регионов страны жить в безопасности в соответствии со своими традициями и обычаями, свободно пользоваться родным языком, иметь беспрепятственный доступ к своей культуре и поддерживать широкие связи со своими соотечественниками и соседями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

Тэги:
Лента

Лента новостей