...

Украина намерена подать иск против России в Международный уголовный суд - Порошенко

Европа Материалы 1 мая 2014 12:28 (UTC +04:00)
Украина намерена подать иск в Международный уголовный суд против России за аннексию Крыма, заявляет кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко
Украина намерена подать иск против России в Международный уголовный суд - Порошенко

Украина намерена подать иск в Международный уголовный суд против России за аннексию Крыма, заявляет кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко, передает в четверг Gazeta.ua.

"Готовится иск в Международный уголовный суд в Гааге в подготовке которого участвуют европейские юристы... американские партнеры сегодня помогают украинцам подготовить мощный иск для привлечения России к ответственности за оккупацию Крыма", - сказал Порошенко в эфире программы "Шустер Live".

Он также отметил, что Украина будет обращаться в Стокгольмский арбитражный суд.

"Это вопрос не для того, чтобы декларировать кто агрессор, а вопрос эффективных действий, которые возложат на Россию многомиллиардную ответственность, которая вынудит ее, если она хочет остаться субъектом международного сообщества, выполнять решения суда и привлечь к ответственности тех, кто принимал преступные решения", - отметил Порошенко.

Он выразил уверенность, что иск будет подан. "Безусловно, этот иск будет подан, безусловно, в этом формате вопрос Крыма будет стоять очень остро, и я допускаю, когда суд рассмотрит иск - мы обработаем эффективно возвращения Крыма", - отметил депутат.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей