...

Великобритания расширяет разведмиссию в Ираке

Европа Материалы 16 августа 2014 18:38 (UTC +04:00)
Британское правительство приняло решение расширить разведывательную миссию своих ВВС в небе над Ираком. Об этом в субботу сообщило министерство обороны королевства.
Великобритания расширяет разведмиссию в Ираке

Британское правительство приняло решение расширить разведывательную миссию своих ВВС в небе над Ираком. Об этом в субботу сообщило министерство обороны королевства, пишет ИТАР-ТАСС.

Речь идет о самолете радиоэлектронной разведки Rivet Joint, который был направлен в Ирак в дополнение к уже дислоцированным в этой стране истребителям-бомбардировщикам типа Tornado, а также военно-транспортным вертолетам типа Chinook. Сообщается, что не позднее как минувшей ночью Rivet Joint уже совершил несколько разведывательных облетов территории Северного Ирака.

"Полученные этим самолетом данные будут способствовать росту эффективности нашей гуманитарной миссии в республике", - сообщил официальный представитель британского оборонного ведомства. "Помимо этого, мы получили интересующие нас сведения о перемещениях боевиков движения "Исламское государство", - добавил он.

"В настоящее время критически важное значение для разрешения гуманитарного кризиса в Ираке имеет информация, - отметил ранее премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон. - Мы должны точно знать, скольким людям нужна помощь, в каком они состоянии и каким образом их можно доставить в безопасное место".

Несмотря на продолжающийся рост числа единиц британской военной техники в Ираке, в правительстве продолжают повторять, что вооруженные силы страны, включая ВВС, не будут участвовать в боевых операциях в республике. Пока содействие Лондона Вашингтону в операциях на территории Ирака официально сводится к "техническому и ограниченному" - дозаправке самолетов в воздухе и передаче данных воздушной разведки. Великобритания также регулярно направляет иракцам гуманитарную помощь.

Лента

Лента новостей