...

Великобритания возобновляет проверки паспортов при выезде из страны

Европа Материалы 8 апреля 2015 05:48 (UTC +04:00)
Великобритания со среды, 8 апреля, возобновляет проверки паспортов у всех выезжающих из страны пассажиров
Великобритания возобновляет проверки паспортов при выезде из страны

Великобритания со среды, 8 апреля, возобновляет проверки паспортов у всех выезжающих из страны пассажиров, говорится в заявлении МВД страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщалось накануне, эта мера может вызвать очереди на границах и пробки при выезде из страны на автомобиле через Евротуннель или паромное сообщение. Ситуацию может усугубить забастовка французских авиадиспетчеров, из-за которой отменены многие рейсы, в частности авиакомпаний Easyjet, British Airways, Ryanair.

Ранее в аэропортах и на вокзалах проводились выборочные проверки паспортов при выезде из страны, штамп о пересечении границы в этом случае в документы не ставился.


Проверки при выезде из страны проводились с 1994 по 1998 год, однако вся информация заносилась в бумажные таблицы, заполнение которых требовало времени. Это не позволяло собирать всю необходимую информацию, не создавая задержек для пассажиров, и в 1998 году проверки были отменены. В 2004 году МВД страны ввело выборочные проверки для тех, кто выезжает из страны, в ходе которых собиралась информация об имени пассажира, его гражданстве, дате и месте рождения, а также номере проездного документа и визы.

С 8 апреля проверки возобновятся во всех аэропортах, портах и вокзалах. Вся собираемая информация будет передаваться в МВД.

"Проверки помогут нам выявлять тех, кто нарушил сроки пребывания по визам и находится в стране нелегально. Согласно новым полномочиям, которые получило МВД страны в 2014 году, мы сможем аннулировать и изымать водительские права таких лиц, а также препятствовать открытию банковских счетов такими лицами", - говорится в заявлении министерства.

Тэги:
Лента

Лента новостей