...

В ЕП рассказали, когда Сербия и Черногория могут стать членами Евросоюза

Европа Материалы 17 мая 2018 14:19 (UTC +04:00)
Сербия и Черногория могут войти в состав Евросоюза до конца 2025 года, подтвердил в четверг председатель Европарламента Антонио Таяни
В ЕП рассказали, когда Сербия и Черногория могут стать членами Евросоюза

Сербия и Черногория могут войти в состав Евросоюза до конца 2025 года, подтвердил в четверг председатель Европарламента Антонио Таяни, передает РИА Новости.

"Мы поддерживаем, чтобы Сербия и Черногория стали членами Европейского союза до конца 2025 года", — сказал он журналистам в Софии по итогам совместного заседания с участниками саммита ЕС –Западные Балканы.

Еврокомиссия 6 февраля обнародовала новую стратегию по расширению ЕС в отношении стран Западных Балкан. В документах, представленных исполнительной коллегией ЕС, говорится, что "для Сербии и Черногории, которые ведут переговоры о вступлении, (в стратегии) отмечены шаги, необходимые для завершения процесса вступления в 2025 году".

Евросоюз предоставил ранее статус кандидатов на вступление в сообщество Албании, Македонии, Сербии и Черногории. В феврале 2016 года официальную заявку на присоединение к ЕС подала Босния и Герцеговина. Косово, признанное 23 из 28 членов ЕС, также претендует на членство в сообществе.

Тэги:
Лента

Лента новостей