...

Премьер-министр Франции отказался отменять налог, вызывающий протесты населения

Европа Материалы 19 ноября 2018 05:24 (UTC +04:00)
Налог на выброс парниковых газов, приводящий к повышению цен на автомобильное топливо, не будет отменен во Франции
Премьер-министр Франции отказался отменять налог, вызывающий протесты населения

Налог на выброс парниковых газов, приводящий к повышению цен на автомобильное топливо, не будет отменен во Франции. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье премьер-министр страны Эдуар Филипп, выступая в эфире телеканала France-2 с оценкой происходящего в стране, охваченной в субботу и воскресенье массовыми акциями протеста против повышения цен на бензин и дизельное топливо, а также против увеличения налогового бремени.

"Налог на выброс парниковых газов будет сохранен, - заверил министр. - Наш курс на защиту экологии верный и мы будем его выдерживать". В то же время он признал, что происходящие в стране протесты нельзя не учитывать и они имеют немало особенностей.

"Смотря телерепортажи в субботу, я был поражен необычным характером этих акций [по блокированию дорог], потому что многие вовлеченные в них французы впервые в жизни участвовали в манифестациях. Другим необычным фактором стало то, что у этого движения нет очевидного лидера. Также особенностью этих манифестаций стало то, что мы видим не только проявление гнева, но и то, что они отражают страдания людей, отсутствие у них перспектив", - сказал премьер-министр.

"Совершенно очевидно, что власти страны долгое время не давали должного ответа на обеспокоенность населения, на возникшее у людей чувство, что они брошены на произвол судьбы, сходят вниз по социальной лестнице. Именно это ощущает та часть населения, которая вышла на манифестации. Я прислушиваюсь к их мнению", - заверил Филипп.

Он также подтвердил данное ранее президентом страны Эмманюэлем Макроном и им самим обещание "снизить для населения к концу пятилетнего периода нахождения у власти налоговое бремя, которое ранее усиливалось во Франции в течение четырех десятилетий". "Этот процесс уже начался в этом году", - заверил он, признав, однако, что, "возможно, население этого не почувствовало".

Тэги:
Лента

Лента новостей