...

Меркель заявила о приверженности ЕС пакту с Турцией по беженцам

Европа Материалы 18 марта 2020 00:45 (UTC +04:00)
Европейские страны привержены сохранению соглашения с Турцией по беженцам и не исключают предоставления Анкаре большей финансовой помощи
Меркель заявила о приверженности ЕС пакту с Турцией по беженцам

Европейские страны привержены сохранению соглашения с Турцией по беженцам и не исключают предоставления Анкаре большей финансовой помощи. Об этом заявила на пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя переговоры в режиме видеоконференции, которые состоялись во вторник между нею, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы обсудили также тему миграции. Сегодня состоялись переговоры между главой МИД Турции [Мевлютом] Чавушоглу и главой дипломатии Евросоюза [Жозепом] Боррелем. Здесь мы не руководим переговорами, но мы ясно высказались за сохранение соглашения между ЕС и Турцией", - отметила Меркель. "Мы также выразили готовность в случае необходимости предоставить больше финансовой помощи", - сообщила она.

По мнению канцлера, нельзя также "терять из виду" возможность переговоров с Анкарой по вопросу таможенного союза ЕС с Турцией.

Миграционная ситуация на границе Греции и Турции резко обострилась 28 февраля, после того как Анкара объявила об открытии границы для мигрантов в связи с тем, что ЕС не оказывает полную поддержку Турции в ее действиях в Идлибе.

Тэги:
Лента

Лента новостей