...

Министр стратегического планирования Израиля считает проведение ближневосточной конференции в Аннаполисе будет серьезной ошибкой

Израиль Материалы 16 октября 2007 02:25 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов /Сегодня в иерусалимском отеле "Мецудат Давид" вице-премьер израильского правительства, министр стратегического планирования Авигдор Либерман встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс. В переговорах принимали также участие помощник госсекретаря Дэвид Вэлш, посол США в Израиле Ричард Джонси, сообщает NEWSRU.

Вице-премьер Израиля заявил американской гостье, что, по его мнению, проведение ближневосточной конференции в Аннаполисе будет серьезной ошибкой: вряд ли можно ожидать каких-либо серьезных результатов от этого форума - кроме принятия очередного, ничего не значащего документа или выработки какой-либо формальной резолюции. Авигдор Либерман попытался убедить главу американского внешнеполитического ведомства, что главной целью ближневосточной политики США должно стать прекращение ракетных обстрелов Сдерота(юг Израиля) и наведение порядка в Газе. Кроме того, он рассказал госсекретарю о своей программе обмена территориями и населением , который, по мнению Либермана, является наиболее реальным из способов разрешения ближневосточного конфликта.

Особую озабоченность Либермана вызывает и рост безработицы в секторе Газа, провоцирующий и без того напряженную там обстановку. "До тех пор, пока данные вопросы не будут решены, вряд ли стоит говорить о проведении конференции или других подобных мероприятий" - заявил Либерман. Он также выразил уверенность в том, что раньше или позже Израиль будет вынужден прибегнуть к широкомасштабной военной операции в Газе. "В нынешних политических условиях правительство не может принимать какого-либо серьезного решения в отношении к Палестинской автономии без достижения консенсуса в обществе. - добавил вице-премьер.

Лента

Лента новостей