...

Израиль готовится к возможному приходу ХАМАС к власти в Палестинской Автономии

Израиль Материалы 22 ноября 2007 12:11 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Армия Обороны Израиля готовится к возможному приходу ХАМАС к власти в автономии.

Впервые за последние годы командование Центрального военного округа провело крупномасштабные учения, на которых отрабатывались сценарии запуска ракет из палестинских городов в сторону израильской территории (в том числе Тель-Авива и Иерусалима), а также захват ЦАХАЛом крупных населенных пунктов в Иудее и Самарии, сообщает сегодня информационное агентство NFC. За маневрами, в которых приняли участие сотни солдат и офицеров, лично наблюдали начальник генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Габи Ашкенази и его заместитель генерал-майор Дан Харэль. По заявлению военных источников, вооруженная конфронтация с палестинцами в городах автономии приведет к сотням убитых с обеих сторон.

Пресс-служба армии отмечает, что речь идет о "регулярных учениях, проводимых для поддержания боевого потенциала подразделений армии".

Руководители ФАТХ также готовятся к приходу к власти в Иудее и Самарии исламистов. Как подчеркивает агентство NFC, лидеры автономии уже сейчас закупают недвижимость в арабских странах. Так, бывший министр палестинского правительства Ясер Абед-Рабо приобрел недавно дом в столице Иордании Аммане, а Мухаммед Дахлан и Набиль Шаат купили жилье в Каире.

Отмечается, что у лидеров автономии есть все основания опасаться за свое будущее. Мухаммед Дахлан был объявлен ХАМАС "самым коррумпированным палестинцем", а его дом в Газе полностью разрушен в ходе вооруженного переворота, совершенного исламистами в июне нынешнего года.

При этом ХАМАС неоднократно заявлял о своем намерении захватить власть в Иудее и Самарии. Так, один из лидеров организации Махмуд аз-Захар сказал, что "как только израильская армия покинет эти районы, ХАМАС сможет установить там свою власть".

Лента

Лента новостей