...

Израильская партия НДИ первой вошла в правящую коалицию

Израиль Материалы 16 марта 2009 05:58 (UTC +04:00)

Правые израильские партии "Ликуд" и "Наш дом Израиль" (НДИ) подписали в ночь на понедельник проект коалиционного соглашения, сформировав костяк будущего правительства во главе с председателем "Ликуда" Биньямином Нетаньяху, сообщают местные СМИ.

Альянс с НДИ, которая начинала свою деятельность как секторальная, "русская", партия, а на парламентских выборах 10 февраля заняла третье место, дает Нетаньяху 15 депутатских мандатов в дополнение к ликудовским 27 - в сумме 42, на 19 меньше простого большинства, минимального необходимого для создания кабинета, пишет РИА Новости.

Ожидается, что в будущем правительстве лидер НДИ, выходец из Молдавии Авигдор Либерман возглавит МИД. Его соратникам достанутся три министерских портфеля - туризма, национальной инфраструктуры и иммиграции, а также пост замминистра внутренней безопасности.

Недостающие голоса "Ликуд" рассчитывает получить от остальных представителей правого лагеря в парламенте - партий ШАС, "Еврейство Торы", "Национальное единство" и "Еврейский дом". Все они выразили поддержку кандидатуре Нетаньяху и ведут переговоры об участии в правящей коалиции.

Попытки "Ликуда" договориться о сотрудничестве с центристской партией "Кадима", располагающей крупнейшей фракцией в новом парламенте (28), оказались безрезультатны, однако накануне в местной прессе появились сообщения о возобновлении консультаций между обеими партиями.

Лента

Лента новостей