...

Командование армии Израиля приняло решение уволить тысячи офицеров

Израиль Материалы 11 февраля 2013 09:55 (UTC +04:00)
Тысячи кадровых офицеров и солдат-сверхсрочников будут в ближайшее время уволены в запас из рядов израильской армии, пишет ИТАР-ТАСС.
Командование армии Израиля приняло решение уволить тысячи офицеров

Тысячи кадровых офицеров и солдат-сверхсрочников будут в ближайшее время уволены в запас из рядов израильской армии, пишет ИТАР-ТАСС.

Соответствующее решение приняло армейское командование, следуя курсу правительства на борьбу с дефицитом госбюджета.

Как сообщают местные СМИ, ряды ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) досрочно покинут около 4 тысяч военнослужащих.

В командовании отмечают, что новейшие достижения современной технологии позволяют существенно сократить число специалистов на постоянной службе, но одновременно требуют значительного повышения качества подготовки военных. В последний раз сокращение личного состава ЦАХАЛа было произведено в 2003 году. Тогда были отправлены в отставку 3 тысячи человек.

Государство требует снизить оборонный бюджет на 5 миллиардов шекелей (около 1,2 млрд долларов), и армия видит основной "резерв" в сокращении личного состава. Одной из проблем подобного подхода является тот факт, что в финансовом плане армии выгоднее увольнять молодых офицеров и сверхсрочников - им положена меньшая материальная компенсация, нежели пожилых и даже пенсионеров. Возможным решением данной проблемы является отправка в отставку меньшего числа профессиональных военных и увольнение вместо них гражданских лиц, работающих в армии по контракту.

В настоящее время численность израильской армии составляет около 200 тыс солдат и офицеров - более точные данные засекречены. Еще вдвое больше человек - резервисты, готовые в любой момент взять в руки оружие, в том числе постоянно хранящееся дома.

Из арабских соседей по численности регулярной армии Израиль превосходят Египет и Сирия, Иордания и Ливан - уступают. Однако, с учетом резервистов, силы сторон возможного нового военного конфликта с участием этих стран приблизительно равны. Технически же Израиль примерно равен по силам со всеми арабскими странами Ближнего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей