...

Израиль призвал разведки мира к сотрудничеству в борьбе с "Исламским государством"

Израиль Материалы 9 сентября 2014 14:03 (UTC +04:00)
Министр обороны Израиля Моше Яалон призвал к расширению сотрудничества разведок мира в противостоянии террористической организации "Исламское государство"
Израиль призвал разведки мира к сотрудничеству в борьбе с "Исламским государством"

Министр обороны Израиля Моше Яалон призвал к расширению сотрудничества разведок мира в противостоянии террористической организации "Исламское государство", передает ИТАР-ТАСС.

"Для того, чтобы остановить и победить "Исламское государство", как мы узнали после 11 сентября 2001 года, необходимо организовать сотрудничество разведок стран мира, развивать обмен опытом и оперативное сотрудничество в ряде областей", - приводит израильское государственное радио слова Яалона на открывшейся сегодня в городе Герцлия 14-й Международной конференции по борьбе с терроризмом "Терроризм в меняющемся контексте: текущие и будущие вызовы".

Министр обороны Израиля при этом подчеркнул, что страны Запада "слишком осторожны", когда речь идет о реальной борьбе с террористическими организациями до тех пор, пока угроза не затронет сами эти страны непосредственно.

"До сих пор западные страны демонстрировали слишком много толерантности в отношении террористических организаций и образований, а также стран, которые поддерживают терроризм, в частности, - Ирана", - добавил глава оборонного ведомства.

В начале сентября Яалон внес группировку "Исламское государство" в список незаконных террористических формирований.

С этого момента сбор средств, вербовка активистов или членство в этой организации на территории Израиля преследуется по закону. "Этот шаг направлен на укрепление национальной безопасности и общественного порядка", - подчеркивается в распространенном по этому поводу четвертого сентября специальном заявлении Яалона. "Исламское государство" запрещено в Израиле в любой форме и под любым названием. Группировка внесена в израильский список незаконных террористических организаций под несколькими именами на арабском, иврите и английском. Кроме того, в него включили и ливанскую организацию "Бригады Абдаллы Аззама".

По данным израильских СМИ, обе группировки вошли в перечень незаконных террористических формирований по рекомендации Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК).

Тэги:
Лента

Лента новостей