...

В Боливии демонстранты заняли аэропорт в департаменте Санта-Крус

Другие страны Материалы 20 октября 2007 07:23 (UTC +04:00)

Тысячи жителей Боливии взяли приступом самый загруженный аэропорт Боливии, вытеснив оттуда правительственные войска. Демонстранты с битами и флагами в руках заняли помещение аэропорта, а также взлетно-посадочные полосы. Протесты в департаменте Санта-Крус, где расположен аэропорт Виру-Виру, стали результатом борьбы местных властей против политики центрального правительства. Конфликт обострился 16 октября, когда работники аэропорта задержали направлявшийся в Майами самолет компании American Airlines, потребовав заплатить авиационные сборы на месте, а не переводить их федеральным авиационным властям. Президент Боливии Эво Моралес направил в Санта-Крус войска, объявив, что местные власти незаконно требуют уплаты сборов от полетов в местную, а не центральную казну. ( РБК )

18 октября военные применили против демонстрантов газ. Однако 19 октября войска отступили, чтобы избежать новых столкновений с местными жителями. По сообщениям, несмотря ни на что, аэропорт Виру-Виру все время продолжал работать в нормальном режиме. Призыв выйти на улицы и вывести аэропорт из-под контроля военных прозвучал из уст губернатора департамента Санта-Крус.

В последние недели ситуация в Санта-Крус заметно накалилась. Департамент, на территории которого расположены обширные запасы газа, добивается автономности от центрального правительства. Местные власти также выступают против инициатив Эво Моралеса по национализации крупных отраслей промышленности и перераспределения земель, передает Би-би-си.

Лента

Лента новостей