...

В Берлине пройдет восьмой германо-французский Совет министров

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 03:59 (UTC +04:00)

Восьмой германо-французский Совет министров пройдет в Берлине в понедельник под руководством канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Франции Франсуа Фийона.

Как сообщил РИА Новости представитель ведомства печати и информации федерального правительства Германии, главной темой совместного заседания двух кабинетов министров будет европейская интеграция и сближение двух стран, а также подготовка к саммиту ЕС-Африка.

По словам собеседника агентства, нынешнее мероприятие пройдет в несколько необычном для правительственных заседаний режиме. Государственные деятели двух стран намерены до начала официальных встреч подать пример интеграции Германии и Франции на уровне отношений между людьми: Меркель отправится со своими французскими гостями в берлинскую гимназию имени Ромена Роллана, где школьники дадут высоким гостям концерт, а затем проведут с ними дискуссию по проблемам интеграции.

На общение с молодым поколением отводится полтора часа. Официальная часть программы начнется протокольной встречей президента и премьера Франции с воинскими почестями в ведомстве федерального канцлера. Затем Ангела Меркель и Николя Саркози проведут двустороннюю встречу, за которой последует пленарное заседание кабинетов министров двух стран.

Представитель федерального ведомства рассказал, что во время посещения руководством двух стран гимназии главы министерств проведут свои "двусторонки", чтобы выйти на пленарное заседание уже с согласованными конкретными вопросами и предложениями.

Ряд министерств в этом году приурочили к общему Совету свои отдельные интеграционные "показательные программы". Например, министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Бернар Кушнер споют вдвоем. Сначала они побеседуют с немецким певцом турецкого происхождения Мухаббетом (Muhabbet) и еще семью начинающими исполнителями в музыкальном клубе""P.L.A.K. Music", а затем запишут с молодыми музыкантами песню в стиле ритм энд блюз.

Как рассказал собеседник агентства, это будет своего рода музыкальный диалог на тему признания, уважения и высших ценностей различных культур в Германии и Европе. "Своим совместным пением министры продемонстрируют приверженность открытой миру и толерантной Германии - это своего рода политический символ, но искренний и очень человечный", - считает представитель ведомства.

Все желающие послушать, как "спелись" главы МИД Германии и Франции, смогут сделать это через интернет. Организаторы встречи сообщили, что примерно после 17.00 (19.00 мск) в понедельник песню можно будет бесплатно скачать на сайте www.plakmusic.de.

"Но в остальном ожидается, что восьмой Совет министров двух стран будет серьезным мероприятием, которое даст новый импульс германо-французскому сближению как локомотиву интеграционного процесса в Европе", - отметил собеседник агентства.

В традиционном субботнем видеообращении канцлера Ангелы Меркель речь тоже шла о предстоящем заседании. "Я рада приезду французских коллег. Мы - друзья, и я надеюсь, что все это почувствуют", - сказала глава германского правительства.

Она сообщила, что специально решила вместе с Саркози и Фийоном посетить школу и пообщаться с молодежью, так как в отношениях с теми, кому принадлежит будущее, "обе страны сталкиваются с одинаковыми вызовами". Смысл дискуссии будет состоять в поиске ответа на вопрос, как обеспечить для детей мигрантов во втором и третьем поколении, живущим в обеих странах, одинаковые с остальными детьми шансы.

"В отношениях между Германией и Францией сейчас практически нет серьезных проблем, поэтому мы можем себе позволить посвятить свои беседы темам европейского объединения и решения международных конфликтов", - сказала Меркель.

Совместные германо-французские Советы министров проводятся два раза в год, начиная с 2003 года поочередно в каждой из стран. Решение о регулярном проведении такой формы консультаций было принято в ознаменование сорокалетия Елисейского договора от 1963 года, который предусматривает саммиты и правительственные консультации между Германией и Францией.

Предыдущий Совет состоялся в октябре 2006 года в Париже.

Лента

Лента новостей