...

Кишинев против открытия Россией в Приднестровье участков для голосования на выборах в Госдуму - МИД Молдавии

Другие страны Материалы 30 ноября 2007 14:15 (UTC +04:00)

Власти Молдавии выступают против открытия Российской Федерацией в Приднестровье избирательных участков для голосования на выборах в Госдуму, передает РБК . Как отмечается в сообщении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, позиция официального Кишинева в отношении открытия Россией в Приднестровье избирательных участков для голосования на выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007г. остается неизменной. В сообщении отмечается, что молдавская сторона не получала по официальным дипломатическим каналам от России информации об открытии в Приднестровье избирательных участков, поэтому не считает необходимым комментировать распространенное накануне сообщение посольства РФ в Молдавии, в котором говорится об открытии избирательных участков в Приднестровье. Как отмечается в сообщении МИД Молдавии, российская сторона ранее была проинформирована о позиции Молдавии в отношении возможного открытия избирательных участков на левом берегу Днестра (Приднестровье). "Позиция молдавских властей по этой проблеме остается неизменной", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Молдавии.

Как сообщалось ранее, Молдавия призвала Россию воздержаться от открытия в Приднестровье избирательных участков для голосования на выборах 2 декабря. Как отмечалось в заявлении МИД Молдавии, в соответствии с законодательством, открытие участков для голосования на выборах в Госдуму возможно только в здании посольства РФ в Кишиневе. В связи с этим молдавская сторона рекомендовала РФ воздержаться от открытия участков для голосования в восточных районах Молдавии (Приднестровье), которые не контролируются официальными властями, а также от использования мобильных урн для голосования в г.Бельцы и г.Комрат. В сообщении МИД Молдавии отмечалось, что если в Приднестровском регионе республики будут открыты незаконно избирательные участки для голосования, вся ответственность за последствия ляжет на организаторов, а этот факт будет интерпретирован молдавскими властями как вмешательство во внутренние дела Молдавии.

Накануне посольство РФ в Молдавии подтвердило факт открытия в Приднестровье участков для голосования, отметив, что проведение выборов депутатов Госдумы в Приднестровье ни в коей мере не означает изменения позиции РФ относительно признания территориальной целостности Молдавии. Как было отмечено, голосование в Приднестровье пройдет в местах дислокации российских воинских частей. Подчеркивается, что, в соответствии с нормами международного права, места расположения вооруженных сил, военно-морские корабли и военно-воздушные суда всех государств обладают экстерриториальностью, то есть на них не распространяется действие законодательства третьих государств. "В этой связи утверждения о том, что организация российских избирательных участков на территории Приднестровья является нарушением суверенитета Молдавии, не соответствуют истине", - говорится в сообщении российского посольства в Кишиневе.

Как было отмечено, в соответствии с рекомендациями МИД Молдавии, 2 декабря 2007г. голосование проводится на территории посольства, а не в одном из лицеев Кишинева, как это делалось ранее. Кроме того, по настоянию молдавских властей посольство РФ отказалось и от направления передвижных урн на север и юг страны, где проживает значительное число российских граждан, хотя такая практика является общепринятой и не вызывала никаких возражений в ходе предшествующих избирательных кампаний. В целях решения проблемы посольство предоставит или арендует транспорт для российских избирателей, которые захотят проголосовать в помещении посольства РФ.

Ранее сообщалось, что Приднестровье откроет 24 избирательных участка для голосования на выборах в Госдуму 2 декабря 2007г. Как сообщил председатель ЦИК Приднестровья Петр Денисенко, соответствующая договоренность достигнута по итогам встреч Центризбиркома Приднестровья с представителями ЦИК РФ, аппарата президента России, посольства РФ в Молдавии. При этом в Тирасполе будет открыто 11 избирательных участков, в Слободзее - 2, в Бендерах - 6, в Дубоссарах - 2, в Рыбнице - 2, в Григориополе - 1. В Приднестровье проживают около 110 тыс. граждан РФ, из которых 85 тыс. имеют право голоса.

Лента

Лента новостей