...

Выиграет ли российская ставка на сербских выборах?

Другие страны Материалы 26 января 2008 11:42 (UTC +04:00)

Елена Шестернина, политический обозреватель РИА Новости

В пятницу Владимир Путин принимал в Кремле президента Сербии Бориса Тадича и премьера Воислава Коштуницу. Главной целью визита объявили подписание соглашений в нефтегазовой сфере (речь о продаже "Газпрому" контрольного пакета государственной нефтяной компании NIS и о прокладке по сербской территории участка газопровода "Южный поток"), а также обсуждение приватизации сербской авиакомпании JAT, на контрольный пакет акций которой претендует "Аэрофлот". Впрочем, экономическими проектами переговоры не ограничились. Речь шла и о Косово, и о внутриполитической ситуации в самой Сербии. В стране 3 февраля пройдет второй тур президентских выборов, и Борису Тадичу, неделю назад проигравшему первый тур, поддержка Москвы нужна как никогда.

Правда, не только ему. Через несколько дней в российскую столицу прибудет и победитель первого тура, националист Томислав Николич. Он тоже попытается убедить российские власти оказать ему публичную поддержку. Однако максимум, кто его согласился принять, - депутаты Госдумы. Ни с Путиным, ни с Фрадковым, ни с Лавровым встречи не запланированы. Более того, последний даже не был в курсе, что возможный будущий президент Сербии приезжает в Москву. "Мы не получали никаких уведомлений на этот счет", - заявил Сергей Лавров на прошедшей на этой неделе пресс-конференции. Такое неведение свидетельствует об одном: Москва решила, на кого она делает ставку в сербской избирательной кампании.

Почему же кремлевские чиновники и российские дипломаты из двух кандидатов решили остановиться только на Тадиче? Ведь "номер два" в Сербской радикальной парии Томислав Николич ("номер один" в партийной иерархии - Воислав Шешель, обвиняемый Гаагским трибуналом в преступлениях против человечности) выглядит куда большим сторонником дружбы с Москвой, чем его оппонент. Да, Тадич готов дружить с Россией - но ничуть не в большей степени, чем с Западом - и надеется рано или поздно "втащить" страну в Евросоюз. Даже потеря Косово, за независимость которого ратует большинство членов альянса, по мнению президента, не должна похоронить эти планы.

Николич же открытым текстом сообщил, что готов разорвать отношения с Западом, как только тот признает независимость края, что Сербия проживет и без Евросоюза и что ответом на косовскую независимость может стать размещение российской военной базы на территории Сербии. По мнению Николича, подобный шаг выгоден Москве - он стал бы "адекватным ответом" на планы по размещению элементов американской ПРО в Чехии и Польше. "Если США для защиты от терроризма размещают ракеты в Европе, то Россия точно также может создать себе опорный пункт в Сербии", - заявил Николич. И допустил: в Сербии появятся не просто российские ракеты, но и ядерные боеголовки к ним.

Москва на подобные предложения не ответила. И в этом есть свой резон.

Во-первых, несмотря на победу в первом туре, не факт, что Николич выиграет второй. Чуть более 4 процентов между основными соперниками - не столь большой отрыв, и теперь все зависит от аутсайдеров первой части президентской гонки, от того, кого они поддержат. Чисто арифметический подсчет потенциальных сторонников показывает: перевес сейчас у действующего президента. А значит, по логике Москвы, нет смысла предоставлять дополнительные дивиденды Николичу в виде откровенной поддержки - он и так останется "другом Москвы", его и убеждать не надо. В отличие от того же Тадича: если на горизонте замаячит перспектива вступления в ЕС, со временем он может о нынешних пророссийских предпочтениях забыть.

Во-вторых, в поддержке радикала Николича - даже в случае его победы - есть безусловные минусы. Размещать свои ракеты, а уже тем более ядерные, на Балканах, - значит вступать с Западом в открытую конфронтацию. Да и не факт, что Николич не забудет о собственном предложении сразу после голосования: ведь ради повышения рейтинга накануне выборов любые средства годятся. Никто не может дать стопроцентной гарантии, что разговоры о ракетах - не более чем предвыборная риторика. Косвенно об этом свидетельствует и то обстоятельство, что до российского руководства предложение ни разу не доводилось напрямую - только через публикации в СМИ.

В третьих, Россия вовсе не заинтересована в полной изоляции Сербии - а в случае победы Николича она непременно наступит. Расширение ЕС, в отличие от расширения НАТО, Москву никогда не раздражало. Разумеется, до тех пор, пока "новички" не начинают под прикрытием Евросоюза сводить собственные счеты с Москвой (особенно этим отличаются страны Балтии и Польша). Но Сербия в число таких "любителей" никогда не войдет. Скорее, наоборот, появление нового пророссийски настроенного государства в Евросоюзе будет Москве только на руку. Тем более что ее друзей в "единой Европе" по пальцам можно пересчитать.

Россия свою ставку, видимо, сделала. Осталось только дождаться 3 февраля, чтобы понять, выиграет ли она.

Лента

Лента новостей