...

Клинтон поблагодарила избирателей Флориды за победу на "праймериз"

Другие страны Материалы 30 января 2008 06:25 (UTC +04:00)
Клинтон поблагодарила избирателей Флориды за победу на "праймериз"

Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон поблагодарила избирателей Флориды, обеспечивших ей победу на промежуточных президентских выборах - "праймериз" у демократов в этом штате.

"Спасибо, Флорида... Жители штата Флорида хотели, чтобы их голос был услышан по вопросам, которые оказывают влияние на нашу страну и весь мир", - заявила сенатор Клинтон на митинге своих сторонников во Флориде.

Такое заявление Клинтон сделала после того, как ведущие телекомпании США выступили с прогнозом о ее победе на промежуточных президентских выборах - "праймериз" у демократов в штате Флорида.

К этому часу обработаны результаты голосования на 41% избирательных участков, которые показывают, что Хиллари Клинтон набирает сейчас 51% голосов.

На втором месте находится ее главный соперник сенатор-демократ Барак Обама (30%), на третьем - адвокат и бывший сенатор Джон Эдвардс (16%).

Последние избирательные участки закрылись во Флориде в 20.00 (04.00 мск), и обработка результатов голосования еще продолжается.

В этом году демократические "праймериз" в штате Флорида подвергнуты "санкциям" со стороны Национального комитета демократической партии США за перенос срока промежуточных выборов на слишком раннюю дату.

В результате демократические "праймериз" полностью "дисквалифицированы", и формально их итоги не будут учитываться при подсчете голосов делегатов на предстоящем летом общенациональном съезде демократов.

Из-за "санкций" ни один из трех ведущих кандидатов-демократов не вел избирательную кампанию во Флориде и не размещал предвыборные телевизионные ролики в этом штате.

Независимо от формальной стороны этих выборов, "праймериз" во Флориде имеют очень большое рейтинговое и имидживое значение для всех кандидатов в нынешней гонке, и по этой причине промежуточные выборы в этот штат привлекают пристальное внимание в американских и мировых СМИ.

Лента

Лента новостей