...

Забастовка против пенсионной реформы парализует Грецию

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 02:13 (UTC +04:00)

Всеобщая 24-часовая забастовка, участники которой выступают против планов правительства провести пенсионную реформу, пройдет в Греции в среду, объявили два крупнейших профсоюза страны - Генеральная конфедерация работников (GSEE) и Федерация служащих (ADEDY).

В забастовке примут участие работники государственного сектора экономики, в том числе служащие, работники транспорта и банков, преподаватели, врачи, адвокаты и журналисты. В Афинах, Салониках и других городах ожидаются массовые демонстрации против реформы пенсионной системы.

Как сообщил РИА Новости представитель афинского международного аэропорта, все рейсы в греческих аэропортах будут отменены, поскольку к бастующим присоединились авиадиспетчеры и работники авиакомпаний. Об отмене рейсов по традиции было объявлено лишь накануне забастовки, которая была запланирована за много недель. В результате отмена рейсов скажется на тысячах авиапассажиров, главным образом на туристах.

Привычный для забастовки хаос ожидается на афинских дорогах. Не будут ходить автобусы, а остальной городской транспорт будет ходить по своему собственному урезанному графику, в частности, метро будет работать с 10 до 16 часов по местному времени.

Телеканалы и радиостанции не будут передавать новости, а на следующий день не выйдут газеты.

Забастовка приурочена к намеченному на конец этой недели объявлению планов правительства по пенсионной реформе. Профсоюзы считают, что власти намерены повысить пенсионный возраст, снизить пенсии и увеличить нагрузку по выплатам на работников. Правительство это отрицает.

"Мы намерены послать ясный сигнал правительству, что не позволим продвигать реформы, нарушающие наши права", - заявил в эфире греческого государственного телевидения лидер Генеральной конфедерации работников страны Яннис Панагопулос.

Лента

Лента новостей