...

Талибы опровергли свою причастность к похищению посла Пакистана

Другие страны Материалы 13 февраля 2008 08:00 (UTC +04:00)

"Пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед в беседе с представителями СМИ по мобильному телефону в среду опроверг причастность этот афганского радикального движения к похищению посла Пакистана в Афганистане Тарика Азизуддина.

Во вторник ряд СМИ сообщил, что пакистанская проталибская группировка взяла ответственность за похищение Азизуддина. Сообщалось также, что боевики передали через представителей местных племен, проживающих в агентстве Хайбер, требование к властям об обмене дипломата на захваченного полицией в провинции Белуджистан полевого командира талибов Мансура Дадуллу, родного брата одиозного талибского лидера Муллы Дадуллы.

Мулла Дадулла был уничтожен в мае прошлого года во время операции НАТО. После смерти брата Мансур возглавил группировку талибов в афганской провинции Гельменд. Мансур Дадулла и четверо сопровождавших его боевиков были захвачены после перестрелки в понедельник в ходе совместной операции полиции и сил безопасности на границе с Афганистаном.

Как сообщил ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости советник посольства Пакистана в Кабуле Мухаммед Наим-Хан, посольство не располагает информацией о местонахождении и судьбе Азизуддина.

"Мы до сих пор не знаем, где находится господин посол. Он должен был выехать на машине из пакистанского города Пешавар и прибыть в Кабул, однако связь с ним пропала. Мы ждем его, волнуемся и надеемся, что с ним ничего не случилось", - сказал дипломат.

По словам Мухаммеда Наим-Хана, "посол должен был ехать на машине со своим водителем". Он также отметил, что дипмиссия не располагает информацией, где именно находится Азизуддин - в Пакистане или Афганистане.

В понедельник некоторые СМИ распространили информацию о том, что посол Пакистана якобы пропал в Афганистане. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей