...

Выборы в Пакистане прошли при низкой явке из-за опасности терактов

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 19:18 (UTC +04:00)

В самый разгар предвыборной кампании террорист-смертник подорвал себя в автомобиле, убив 37 человек. Чтобы не допустить эскалации насилия, в городах страны усилены меры безопасности. Людей стараются убедить, что голосование пройдет спокойно.   (50 сек./1.94Mb)

Парламентские выборы в Пакистане прошли в понедельник при низкой явке избирателей, многие из которых побоялись прийти на участки для голосования, опасаясь атак со стороны боевиков-исламистов, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

Жители Пакистана выбирали в понедельник членов национального парламента и региональных законодательных органов власти. В голосовании имели право участвовать более 80 миллионов граждан.

Сколько избирателей приняло участие в выборах, не сообщается.

Избирательные участки закрылись в 17.00 по местному времени (15.00 мск).

Наблюдатели расценивают нынешнее голосование как важный шаг в сторону демократии после восьми лет военного правления президента Первеза Мушаррафа. Лидер страны уже заявил, что будет работать с любым правительством, независимо от того, какая партия победит на выборах.

"Я своей стороны я хочу сказать, какая бы партия ни одержала победу, кто бы ни стал премьером и ни занял важнейшие министерские посты, адресую им свои поздравления. И я, как президент, предлагаю им полное сотрудничество", - сказал Мушарраф, выступление которого транслировалось по государственному телевидению.

Власти заявляют, что подсчет голосов займет не менее двух дней.

Лента

Лента новостей