...

США ответственны за нападения на посольство - сербский министр

Другие страны Материалы 23 февраля 2008 20:28 (UTC +04:00)
США ответственны за нападения на посольство - сербский министр

Министр Сербии по Косово Слободан Самарджич возложил на США ответственность за нападения на иностранные посольства во время беспорядков в Белграде, сообщает агентство Рейтер.

В ночь на пятницу акция протеста в Белграде против одностороннего объявления независимости сербского края Косово, которую признали США и ряд европейских стран, переросла в массовые беспорядки. Толпы недовольных напали на посольство США и подожгли его. Дипломатические миссии других стран также пострадали от акций массового протеста.

"США - главный виновник всех проблем, начавшихся 17 февраля (день объявления независимости Косово)", - заявил Самарджич белградскому новостному агентству Танюг.

"Причина насилия - нарушение международного права. Правительство Сербии будет и дальше требовать, чтобы США взяли на себя ответственность за нарушение международного права и отъем части территории у Сербии", - сказал он.

Вместе с тем, ранее в субботу госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире телеканала EuroNews возложила ответственность за нападение на посольство США на сербское правительство, а действия белградской полиции по предотвращению беспорядков Райс назвала неадекватными.

В субботу агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Госдепартамент США распорядился эвакуировать из Белграда техперсонал посольства США и семьи американских дипломатов в связи с нападением на дипмиссию во время акции протеста против независимости Косово. Посол и основной персонал останутся в Белграде.

Американское посольство в Белграде возобновит работу во вторник после ремонта здания, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей