...

Израиль намерен за неделю депортировать беженцев из стран Африки

Другие страны Материалы 25 февраля 2008 04:33 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт распорядился в течение недели депортировать тысячи незаконных иммигрантов из Африки, проникших в страну через границу с Египтом.

Как передает РИА Новости , об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Таким путем в Израиль попали, по оценкам местных властей, более семи тысяч африканцев, бегущих от войн и экономических неурядиц. Из них статус беженца с правом на временное проживание получили 600 выходцев из суданской провинции Дарфур и около двух тысяч граждан Эритрии.

Остальные, по распоряжению Ольмерта, должны до следующих выходных быть выдворены в Египет или отправлены на родину, если за это время не найдется юридических причин, препятствующих депортации.

Премьер провел в воскресенье совещание с членами кабинета, посвященное проблеме незаконной миграции. Ольмерт потребовал усилить контроль за плохо охраняемой границей с Египтом и ускорить процесс сортировки пойманных нарушителей.

"Проснитесь. Так не может больше продолжаться. Необходимо положить конец нарушениям границы", - приводит израильское телевидение высказывания главы правительства.

Министр обороны Эхуд Барак потребовал как можно скорее выделить средства на строительство заграждений на наиболее уязвимых участках израильско-египетской границы.

По замыслу авторов проекта, уже утвержденного правительством, забор станет препятствием не только для незаконных мигрантов, но и палестинских боевиков, которые могут воспользоваться тем же маршрутом для организации терактов на территории Израиля.

Лента

Лента новостей