...

Оппозиция Зимбабве намерена участвовать во 2-м туре выборов

Другие страны Материалы 11 мая 2008 01:26 (UTC +04:00)

Лидер основной оппозиционной партии Зимбабве Морган Цвангирай заявил о намерении участвовать во втором туре президентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Президентские выборы в Зимбабве состоялись 29 марта. Согласно официальным данным, Цвангирай набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не набрал нужного для окончательной победы количества голосов (50% плюс один голос), и необходимо проведение второго тура, дата которого пока не определена. Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC) настаивает на том, что ее кандидат Цвангирай получил 50,3% голосов.

Цвангирай считает, что Зимбабвийская избирательная комиссия дискредитировала себя, и настаивает, чтобы на президентских выборах присутствовали международные наблюдатели и СМИ.

"Доступ СМИ должен быть беспрепятственным", - сказал лидер MDC, находящийся сейчас в ЮАР.

Он добавил, что возвратится в Зимбабве в течение двух дней, чтобы противостоять действующему президенту. Лидер оппозиции считает, что его сторонники почувствуют, что их "предали", если он этого не сделает.

Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как правящая партия ZANU-PF инициировала пересчет голосов. ZANU-PF утверждает, что Цвангирай не набрал для окончательной победы нужного количества голосов (50% плюс один голос) и должен соревноваться во втором туре выборов с действующим президентом Мугабе.

"Мы не согласны с их цифрами. Они должны доказать нам, что мы ошиблись. Мы будем перепроверять эти данные", - заявил представитель "Движения за демократические перемены" Крис Мбанга (Chris Mbanga).

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в марте сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100000% в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом. Уровень безработицы в государстве составляет 80%, а несколько миллионов жителей его уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Лента

Лента новостей