...

Обвинений в адрес подозреваемых в убийстве афганцев не выдвинут

Другие страны Материалы 24 мая 2008 02:42 (UTC +04:00)

Руководство морской пехоты США приняло решение не выдвигать уголовных обвинений против двух офицеров, подразделение которых обвинялось в убийстве 19 мирных граждан в Афганистане в 2007 году, сообщил в пятницу командующий морской пехотой США Центрального командования генерал Самуэль Хелланд, передает РИА Новости .

Свое решение Хелланд вынес после изучения материалов военного трибунала, который в январе проводил слушания по этому делу на протяжении трех недель.

По данным следствия, 4 марта 2007 года в афганской провинции Нангахар спецподразделение морской пехоты открыло огонь в семи направлениях после подрыва военной машины, следовавшей в конвое. В результате инцидента погибли 19 человек, еще 50 были ранены.

По словам генерала, конвой "действовал в соответствии с правилами, действовавшими в то время для реагирования на нападение".

В специальную комиссию для расследования дела впервые за 50 лет вошли присяжные в составе двух полковников морской пехоты и подполковника. Они рассматривали действия командира подразделения, 38-летнего майора Фреда Галвина, и 29-летнего командира взвода капитана Винсента Ноубла.

В ходе расследования присяжные выявили административные нарушения и проблемы, имеющие отношение к тренировкам.

Несмотря на то, что уголовное преследование военнослужащих миновало, к ним будут применены меры административного воздействия. Какие именно - пока неизвестно.

После происшествия американское командование в Афганистане принесло извинения за случившееся. Однако, буквально через неделю, генерал морской пехоты Джеймс Конвей заявил, что офицеры не должны были извиняться, поскольку расследование еще не окончилось.

Лента

Лента новостей