...

Генсек ООН удовлетворен арестом Радована Караджича

Другие страны Материалы 22 июля 2008 12:50 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не скрывает удовлетворения по поводу ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, передает телеканал Вести. В опубликованном вечером в понедельник в штаб-квартире ООН заявлении он воздал должное сербским властям за этот "решительный шаг вперед с целью положить конец безнаказанности тех, кто был обвинен в серьезных нарушениях международного гуманитарного права во время конфликта в бывшей Югославии".

Как передает ИТАР-ТАСС, генсек ООН считает арест "историческим моментом для всех тех жертв, которые ждали 13 лет, пока Караджич не будет

привлечен к ответственности". Назвав арест боснийского серба "важной вехой", Пан Ги Мун в то же время утверждал, что "работа Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии не будет завершена до тех пор, пока не будут арестованы и преданы суду все те, кто скрывается от правосудия".

Между тем Россия настаивает на прекращении деятельности МТБЮ не позднее 2010 года, как это предусмотрено резолюцией СБ ООН, поскольку считает его работу необъективной, заявил на днях глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента

Лента новостей