...

Четыре корабля ЧФ вернутся в Крым в пятницу - замглавы СНБО Украины

Другие страны Материалы 21 августа 2008 18:38 (UTC +04:00)

Четыре корабля Черноморского флота Российской Федерации вернутся в порт Севастополя в пятницу, сообщил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш на брифинге в четверг, передает РИА Новости.

"Четыре корабля российского Черноморского флота уже сообщили, что они 22 числа войдут в Севастополь", - сообщил он.

Гавриш отметил, что по его информации, эти корабли возвращаются от берегов Грузии.

Во вторник Минобороны Украины заявило, что получило уведомление от командования флота о том, что четыре корабля ЧФ РФ намерены вернуться в Крым из Новороссийска. Однако ведомство не сообщило когда эти корабли прибудут.

В Севастополь должны вернуться ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист".

Минобороны Украины тогда отметило, что введенная президентом новая процедура передвижения подразделений Черноморского флота через границу Украины при этом была полностью соблюдена.

Во время грузино-осетинского конфликта МИД Украины заявил, что Киев оставляет за собой право не пустить обратно на украинскую территорию корабли ЧФ, которые находились у берегов Грузии, где принимали участие в операции по принуждению Грузии к миру.

Затем украинский президент подписал указ, согласно которому командование Черноморского флота обязано информировать украинскую власть о намерении покинуть территорию страны за трое суток, а также о целях пересечения госграницы Украины.

Лента

Лента новостей