...

Д.Туск: Размещение американской ПРО укрепит, а не ослабит безопасность Польши

Другие страны Материалы 30 августа 2008 11:09 (UTC +04:00)

Премьер-министр Польши Дональд Туск заверил население страны в том, что размещение в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) послужит укреплению безопасности страны, передает РБК. Глава польского правительства посетил бывшую военную базу в местечке Редзиково и выступил перед жителями небольшого города Слупск, близ которого планируется установить американские ракеты-перехватчики. Д.Туск был вынужден встать на защиту планов правительства, после того как из аудитории раздался возглас: "Вы приговорили Редзиково и Слупск к судьбе Хиросимы и Нагасаки". В ответ премьер заявил, что Польша "стратегически будет более защищенной", передает Associated Press. "Как премьер-министр, я не могу оставить Польшу беззащитной", - сказал Д.Туск, назвав действующие оборонные средства страны "ограниченными".

В Слупске проживают около 100 тыс. человек, базу с ракетами-перехватчиками планируется разместить всего в 5 км от черты города. Местные жители встревожены планами по размещению элементов ПРО, опасаясь, что Редзиково станет приоритетным объектом для ударов потенциального противника. Усилили тревогу местного населения и недавние высказывания российских военных о

том, что база ПРО станет мишенью номер один в случае возможного военного конфликта.

20 августа 2008г. Польша и США подписали межправительственное соглашение о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков в рамках глобальной системы ПРО, создаваемой Соединенными Штатами. Вашингтон получил право на размещение в Польше базы ПРО в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

США также намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона.

Лента

Лента новостей