...

Французский президент грозил оборвать напряженные переговоры с российским коллегой

Другие страны Материалы 9 сентября 2008 13:47 (UTC +04:00)

Французский президент Николя Саркози грозил покинуть напряженные и длившиеся дольше запланированного переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым, завершившиеся в понедельник соглашением о выводе российских солдат из Грузии, сообщил французский представитель.

После четырехчасовой дискуссии в подмосковной резиденции Медведева, замке "Майндорф", Россия обязалась полностью вывести свои силы с грузинской территории за пределами отколовшихся Абхазии и Южной Осетии, чью независимость Москва официально признала. Кремль подчеркнул, что оставит свои силы в этих регионах, передает Рейтер.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции назвал договоренность победой европейской дипломатии и сказал, что если стороны будут следовать соглашению, это позволит избежать многих жертв и страданий.

Однако за улыбками Саркози и Медведева на итоговой пресс-конференции скрывалось напряжение, с которым за закрытыми дверями шло обсуждение, в котором участвовали также глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

"Были очень острые момент", - сказал журналистам высокопоставленный чиновник из администрации Саркози после переговоров.

Соглашение стало продолжением состоящего из шести пунктов "плана Медведев-Саркози", заключенного 12 августа с целью прекратить вооруженное противостояние Москвы и Тбилиси. Запад говорит, что Россия выполнила лишь часть условий этого документа.

План предусматривал, что Россия и Грузия обязаны отвести войска на позиции, занимаемые до "пятидневной войны", в результате которой превосходящие силы российской армии вытеснила грузинскую, попытавшуюся вернуть под контроль сепаратистов в Южной Осетии.

Москва сказала, что "план Медведев-Саркози" позволяет ей осуществлять "дополнительные меры безопасности", к которым отнесла присутствие российских солдат в "буферных зонах" вокруг Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси и Запад отвергает такую интерпретацию договора.

Во время одного из эпизодов переговоров в понедельник, когда Медведева не была в комнате, российские чиновники попытались удалить из проекта соглашения упоминание о "довоенных позициях 7 августа", сказал французский представитель.

"В тот момент Саркози поднялся и сказал: "Мы уходим. Это не поддается обсуждению", - сказал чиновник, сопровождавший французского лидера в поездке в Москву и в Тбилиси.

Российские официальные лица, включая главу МИДа Сергея Лаврова, позвали в комнату переговоров Медведева и спор скоро прекратился, сказал французский чиновник.

"Когда Медведев вернулся, он сказал: "Давайте все успокоимся." Он даже не прервал переговоры и даже не звонил (премьер-министру России Владимиру) Путину".

На предыдущих переговорах, в августе, которые тоже длились несколько часов, соглашение было достигнуто после того, как к президентам присоединился Путин. Это породило спекуляции на тему того, что экс-президент остается подлинным автором внешнеполитического курса своего преемника.

Соглашение, достигнутое в понедельник, содержит упоминание о дислокации сил на 7 августа.

Саркози также предупредил Медведева относительно опасностей, которое несет в себе решение России признать независимость мятежных грузинских регионов. Вслед за Кремлем их независимость признала только Никарагуа, тогда как Запад осудил данный шаг.

"Саркози сказал Медведеву: "Помни о принципе самоопределения. Если русские требуют этого для Абхазии и Осетии, чеченцы могут потребовать того же для себя", - сообщил источник в окружении французского лидера.

С распадом СССР Россия пережила две войны с чеченскими сепаратистами на Северном Кавказе.

Лента

Лента новостей