...

Премьер Баварии готов возглавить правящую коалицию в земпарламенте

Другие страны Материалы 29 сентября 2008 00:15 (UTC +04:00)

Премьер-министр Баварии Гюнтер Бекштайн заявил, что готов возглавить правящую коалицию в земельном парламенте по итогам выборов 28 сентября, сообщает РИА Новости .

"Я в распоряжении коалиционного правительства", - сказал журналистам политик, представляющий Христианско-социальный союз (ХСС).

ХСС вместе с ХДС (Христианско-демократический союз, председателем которого является Ангела Меркель) составляют единый партийный союз ХДС/ХСС. Это объединение после последних парламентских выборов образовало вместе с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) ныне правящую в Германии "Большую коалицию".

ХСС, согласно прогнозам, обнародованным немецкими телеканалами ADR и ZDF после закрытия избирательных участков (18.00 местного времени, 20.00 мск), лидирует на выборах в земельный парламент Баварии с 43% голосов избирателей. При этом партия, по сравнению с предыдущими выборами, несет очень серьезные потери.

На последних выборах 2003 года ХСС получили 60,7% голосов, таким образом, ХСС, скорее всего, не получает в земельном парламенте Баварии традиционного для нее в Баварии абсолютного большинства.

На втором месте, по данным прогнозов, - СДПГ с 19,0% голосов, на третьем - партия "Зеленые" (9%). Далее следует "Свободная демократическая партия" (8,5%) и избирательное объединение "Свободные избиратели" с 10%. "Левые", согласно результатам прогноза, получают 4,8% голосов, другие партии - 5,7%.

"Свободные избиратели", в частности, уже заявили о том, что готовы к диалогу с возможными коалиционными партнерами.

В земельном парламенте Баварии 180 мест. Избиратели выберут прямым голосованием 91 депутата, еще 89 избираются по партийным спискам. Партии для прохождения в парламент необходимо преодолеть барьер в 5%.

Лента

Лента новостей