...

Все моряки "Фаины" здоровы - секретариат Ющенко

Другие страны Материалы 24 октября 2008 17:39 (UTC +04:00)

Моряки захваченного пиратами судна "Фаина" здоровы, их состояние удовлетворительное, заявил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, передает РИА Новости.

Сомалийские пираты 25 сентября захватили судно "Фаина", которое перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты требуют выкуп и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

"На данный момент мы можем подтвердить, что моряки чувствуют себя удовлетворительно, все здоровы. Что касается обеспечения экипажа продовольствием, то заверяю - мы используем все возможные дипломатические каналы для решения этого вопроса", - цитирует в пятницу Гончарука пресс-служба украинского президента.

Он обратил внимание на то, что СМИ должны взвешенно освещать ситуацию с освобождением экипажа "Фаины".

"Если мы действительно переживаем за судьбу моряков, так давайте воздерживаться от поспешных оценок. Идет напряженная работа, и президент делает все возможное для освобождения наших ребят", - сказал замглавы секретариата.

Лента

Лента новостей