...

Барак получил от Буша еще три года в Ираке

Другие страны Материалы 19 ноября 2008 16:12 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Новый президент США Барак Обама не "уйдет" из Ирака в обещанные сроки, США останутся между Тигром и Евфратом еще минимум на три года, и, значит, иракцам придется еще потерпеть "коалиционную оккупацию", которая лишь аккумулирует беды и проблемы их страны, но никак их не решает. Это все в принципе можно было бы прочесть за строками нового американо-иракского соглашения по безопасности, которое только что одобрил "независимый" кабинет Нури Аль-Малики. Его, в предстоящий понедельник 24 ноября, скорее всего, одобрит и иракский парламент. Большинство в нем имеет проправительственная шиитская фракция, а поскольку ей было решено, что для одобрения договора будет достаточно простого большинства (а не двух-третей, как настаивала оппозиция), то в исходе дела навряд ли стоит сомневаться.

В соглашении можно было бы прочесть очень многое, если бы с ним была возможность ознакомиться заранее. А так, после одобрения кабинетом, оно автоматически обретает силу международного договора и правительство Аль-Малики, а также Вашингтон уже заявили, что никаких изменений  или поправок к нему депутаты вносить не вправе. Полностью этот договор называется Соглашение о статусе вооруженных сил или SOFA по буквам английской аббревиатуры -Status of Forces Agreement.

Основные пункты выглядят чудесно. На первый взгляд. США должны: 1) летом 2009 года вывести все свои войска из городов и населенных пунктов, а к 31 декабря 2011 года вывести все свои войска из Ирака 2) американские солдаты, совершившие преступления вне военных баз США, во внеслужебное время, и во время, не связанное с выполнением своих воинских обязанностей, будут подвержены юрисдикции национальных судов Ирака; 3) США не будут проводить с территории Ирака операции против других государств и, наконец, 4) все военные операции против террористов и задержания граждан будут проводиться только с согласия иракских властей.

Государственный департамент США оповестил журналистов, что в этих изменениях и есть как раз вся суть соглашения. Эти пункты, если верить утверждениям Белого дома, с особо большой болью дались Джорджу Бушу, Он пошел на уступки, немыслимые еще полгода назад, да и то лишь с учетом того, что  кабинет Аль-Малики переходит к обретению полного контроля за управлением страной (даже госдеп не решился заявить, что контроль или иными словами "самостоятельность" кабинетом уже обретены), а сам Ирак ощутимо демократизируется во всех без исключения областях жизни. В общем, от всех таких уступок администрации Джорджа Буша веет приближением того славного "сезона человеколюбия и доброй воли", который именуется Рождеством.

Именно к декабрю соглашение и приурочено. Но совсем не по рождественским причинам. 31 декабря истекает мандат ООН на полномочия оккупационных сил.   Здесь надо сразу заметить, что соответствующая резолюция Совбеза ООН была принята в мае 2003 года, т.е.через ДВА месяца после вторжения США в Ирак. Никакой резолюции по санкционированию вторжения не было. ООН одобрила лишь полномочия оккупационных сил. Поскольку без них Ирак немедленно скатился бы в полный хаос. Само вторжение США было, по признанию экспертов по международному праву, совершенно незаконным и проведено на основании представленной мировому сообществу лживой, сфабрикованной информации о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Нынешнее соглашение полностью выводит оккупационные силы США из под мандата ООН и, по большому счету, будет легализацией и оккупации и агрессии против Ирака в 2003-м году. Это - штрих к вольному обращению США с нормами международного права.

Другие положения тоже весьма любопытны. И по ним понимаешь, что не зря Вашингтону принадлежит слава города, в котором юристов на душу населения больше, чем во всех других крупных столицах мира вместе взятых. Буш действительно не хотел связывать себя временными рамками вывода войск из Ирака. Но дата 31 декабря 2011 года, окружена такими расплывчатыми формулировками, что этот пункт соглашения можно тянуть и за декабрь и за январь, и за февраль 2012-го и далее.

Барак Обама, в предвыборных выступлениях, обещал начать поэтапный вывод войск сразу и завершить его летом 2009. По новому соглашению, вывод вроде отодвигается на целый год. Про себя Обама должен этому только радоваться, поскольку все его военные советники говорят, что со сроками он здорово поспешил. Теперь любые задержки можно будет свалить на Буша.

Что касается, положения о юрисдикции иракских судов над солдатами США, то это вообще чистой воды блеф. Звучит справедливо. Но вот только вся беда в том, что все свои преступления, убийства многих тысяч мирных жителей Ирака, женщин и детей, американцы совершают как раз во время выполнения "воинских обязанностей" - бомбардировок свадеб и мирных шествий, которые объявляются скоплениями террористов. За пределами своих баз ни американцы, ни британцы вообще не показываются.

Но самое интересное в том, что США и после 2011 срока сохранят свое военное присутствие в Ираке. Там останутся американские военные инструктора для обучения сил безопасности и вооруженных сил Ирака (сколько точно никто не говорит, но речь идет о нескольких тысячах). По условиям договора, пребывание вооруженных сил США может быть продлено. Если об этом попросит иракская сторона. И кто гарантирует, что она "не попросит"?

США, формально, отдают Ираку контроль воздушного пространства, но это тоже не без лукавого. Контроль над всеми авиадиспетчерскими службами останется в руках американских военных авиадиспетчеров. А это значит, что США будут и дальше контролировать все без исключения воздушное пространство региона, включая Иран, Сирию, Иорданию, Кувейт, Саудовскую Аравию. Обязательства не проводить аресты без согласования с иракскими властями были и раньше. Ну и что?  А нападать на третьи страны с территории Ирака США вообще не никакого права. Но что-то это не остановило их в октябре во время бомбардировки сирийских деревень.

В общем, есть оккупация, есть войска, есть сильно коррумпированное правительство, межконфессиональная вражда, недовольство соседей, Ирана, Сирии и Иордании, есть ярко выраженное стремление курдов отделиться. У Ирака так много болезней, что не знаешь с лечения какой надо начать. А новое соглашение это такой рецепт, который не вылечит ни первое, ни второе, ни третье, ни.... Беда всякой оккупации в ее страшной липкости - оккупирующей стороне всегда легко ее начать, но из нее страшно трудно выбраться. 

То, что и США и Ирак надо лечить от иракской войны и ее последствий - очевидный факт. Правда, до сих пор никто не может сойтись во мнении - как именно.

Самое удручающее во всем происходящем это то, что американцы, войдя в Ирак, провели там такое конфессиональное, межнациональное и клановое перепрофилирование, так "удачно" поменяли правивших суннитов на шиитов, "дали волю" - вкус к автономии иракским курдам, что Ирак, по сути дела, посажен на одну большую мину сепаратизма и/или гражданской войны. Немедленное гильотинирование всего американского военного присутствия автоматически приведет к ампутации нынешнего правительства Аль-Нурики. Называть его "независимым", "демократическим" и "укрепившим свой авторитет и власть в стране" это уже не просто искажение действительности, а медицинский диагноз. И самая большая угроза в том, что начнись в Ираке серьезные междоусобицы, они почти неизбежно выльются на территорию Сирии и Иордании.

Так, что, пожалуй, правы очень многие эксперты по региону. Вашингтону пора не только начинать вывод войск. Пора начинать прямой, без всяких условий диалог и с Дамаском и с Тегераном. Обеспечить мир в районе, где находится Ирак, где все уже давно взаимосвязано и переплетено, без привлечения всех его соседей просто не получится.  Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей