...

США окажут Индии всю необходимую поддержку в расследовании терактов в Мумбаи - Джордж Буш

Другие страны Материалы 30 ноября 2008 23:37 (UTC +04:00)
США окажут Индии всю необходимую поддержку в расследовании терактов в Мумбаи - Джордж Буш

США окажут Индии всю необходимую поддержку в расследовании терактов в Мумбаи. Об этом глава Белого дома Джордж Буш сообщил в ходе телефонной беседы с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Президент США заверил главу индийского правительства в солидарности с ним и народом Индии.

Дж.Буш сообщил также, что дал указание правительству выделить ресурсы и специалистов для отправки на место событий, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

26 ноября 2008г. приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) группа хорошо вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы, вооруженными тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США. В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях - Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр. Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. Согласно последней информации, в атаках на Мумбаи участвовали всего 10 террористов. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли по меньшей мере 174 человека, в том числе 6 граждан США, еще 239 человек получили ранения.

Лента

Лента новостей