...

Суд над экс-президентом Либерии Чарльзом Тейлором возобновится в Гааге

Другие страны Материалы 12 января 2009 03:01 (UTC +04:00)

Судебный процесс над бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором возобновляется в понедельник в Гааге, пишет РИА Новости.

Сторона обвинения намерена в первую или вторую неделю февраля завершить вызов своих свидетелей и представление улик.

В понедельник в суде будет давать показания журналист, которого Тейлор подвергал пыткам. Затем будут давать показания ряд других жертв совершенных Тейлором преступлений.

"Я положительно оцениваю ход процесса над Тейлором в смысле получения и представления улик и свидетельств, скорости и убедительности. После нас свои улики и свидетельства будет представлять защита, что продлится примерно до июля. Мы ожидаем, что судьи примут свое решение к концу 2009 года и надеемся, что Тейлор будет признан виновным. Затем, очевидно, последует апелляция. Апелляционная палата СССЛ рассматривает апелляции очень быстро. Я думаю, что она примет решение примерно через полгода после вердикта судебной палаты. Таким образом, дело Тейлора будет полностью завершено к июлю 2010 года", - заявил в интервью РИА Новости прокурор Специального суда для Сьерра-Леоне (СССЛ) Стивен Рапп (Stephen Rapp).

Будучи президентом Либерии, Тейлор в 1996-2002 годах поддерживал терроризировавшие население соседней Сьерра-Леоне вооруженные группы, боровшиеся, в частности, за контроль над месторождениями алмазов.

В обвинительном заключении против Тейлора утверждается, что он причастен к пыткам, убийствам, искалечиванию, надругательству над людьми, изнасилованиям и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне.

"Мы вызвали около пятидесяти свидетелей. По крайней мере, 30 из них - люди, которые были близки к Тейлору. Это вице-президент, член президентской охраны, командир эскадрона смерти, люди, операторы, связывавшие Тейлора по радио с его сообщниками в Сьерра-Леоне. Их показания, доказывают, что Тейлор планировал проведенное из Либерии вторжение в Сьерра-Леоне, предоставлял им оружие и технику боевикам, приказал им захватить и удерживать месторождения алмазов", - сказал Рапп.

По словам прокурора, из предоставленных свидетельств явствует, что сообщники Тейлора применяли на алмазных копях рабский труд, добывая поставлявшиеся ему алмазы.

"Часть из них использовались для закупки оружия, другие оставались у либерийского президента. Все говорит о прямой причастности Тейлора к совершавшимся в Сьерра-Леоне преступлениям", - отметил Рапп.

"Но, даже если, в конце концов, судьи решат, что сторона обвинения не доказала прямой контроль с его стороны над боевиками, согласно правовым нормам... вы в ответе как соучастник. Мы... убедительно доказали, что Тейлор знал, что в Сьерра-Леоне велась кампания массовых зверств, включавших отрубание рук и ног. Поддержка Тейлором совершавших эти жестокости преступников делает его уголовно ответственным", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, какой приговор Тейлору он ожидает, Рапп отметил, что в суде для Сьерра-Леоне нет пожизненного заключения и не зафиксирован максимально возможный срок.

"Я не буду говорить о конкретном сроке, пока судьи не примут решения о вине либерийского экс-президента. Тогда для определения срока, который потребует мой офис, мы рассмотрим все преступления, вину в которых Тейлора суд сочтет доказанным. Я полагаю, что, если Тейлор будет признан виновным, он проведет в тюрьме всю оставшуюся жизнь. 28 января ему исполнится 61 год, и лишение свободы, например, на 25 лет будет, практически, означать пожизненное заключение", - сказал прокурор.

Находящийся в столице Сьерра-Леоне Фритауне Специальный суд для Сьерра-Леоне был создан для суда над лицами, ответственными за преступления, совершенные в ходе шедшей в конце прошлого - начале нынешнего века гражданской войны в этой стране, приведшей к гибели 50 тысяч мирных жителей.

Суд над Тейлором проходит в Гааге по соображениям безопасности.

Лента

Лента новостей