...

Венесуэла разорвала дипотношения с Израилем

Другие страны Материалы 15 января 2009 05:13 (UTC +04:00)

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против начала им военной операции в секторе Газа, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление правительства страны, пишет РИА Новости.

"Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем", - говорится в заявлении.

По словам официального Каракаса, "подобное решение принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимого израильскими властями".

На прошлой неделе венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа.

Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.

Израиль третью неделю проводит в секторе Газа военную операцию против боевиков, жертвами которой стали почти тысяча палестинцев и 13 израильтян. Основными целями кампании объявлены прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в сектор Газа.

Лента

Лента новостей