...

Население афганского Кандагара протестуют против убийства жителей иностранными военными

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 11:26 (UTC +04:00)

Сотни жителей уезда Панджваи южной афганской провинции Кандагар вышли во вторник к зданию администрации местного совета на демонстрацию протеста в связи с гибелью детей в результате боевых действий американских военных, сообщили журналистам представители Совета, пишет РИА Новости.
В понедельник в ходе боевых действий между отрядами боевиков радикального движения "Талибан" и иностранными военнослужащими реактивный снаряд угодил в один из жилых домов, в результате чего двое детей погибли и пятеро получили ранения.
Очевидцы происшедшего утверждают, что снаряд был выпущен американскими солдатами, в то время как начальник уездной полиции настаивает на том, что его выпустили талибы.
Согласно данным представителей афганских силовых структур, в понедельник полиция предотвратила побег группы заключенных из центральной тюрьмы провинции Балх. Восемь заключенных намеревались взорвать стену пенитенциарного учреждения и совершить вооруженное нападение на охранников. У заключенных изъято большое количество взрывчатки, гранаты, пистолеты. По данным полиции, все это "добро" было передано зэкам в емкостях с едой.
Представители афганского правительства и парламента выражают крайнюю обеспокоенность в связи с решением правительства Пакистана вооружить 30 тысяч местных жителей, в основном представителей пуштунских племен, проживающих в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) Пакистана, оружием, добытым в боях с "Аль-Каидой". Такое решение было принято на днях Исламабадом "в целях стабилизации обстановки в приграничье".
В то же время власти Пакистана заключили 10-дневное перемирие с талибами в долине Сват СЗПП также в "целях нормализации обстановки в регионе".
В свою очередь талибы, обитающие в пакистанском агентстве Баджавур, ответили на этот шаг пакистанских властей заявлением о том, что прекращают всякие боевые действия и отныне поддерживают центральное правительство.
Афганские власти, которые, с одной стороны, все время утверждают, что центры терроризма находятся на территории Пакистана и не хотят признавать четкой границы с Пакистаном в виде "линии Дюранда" с другой, обвиняет Исламабад в пособничестве терроризму и нагнетанию напряженности в регионе.
Так, сенатор афганского парламента Мир Бача Хан Мангал заявил во вторник местным СМИ, что "Исламабад специально заключил сделку с талибами, чтобы доказать, что они не террористы". По мнению сенатора, Пакистан хочет снизить напряженность на своей территории, перенеся ее вновь в Афганистан.
Соглашение пакистанских властей с талибами последовало после того, как США решили перебросить в Афганистан дополнительное подкрепление в составе 17 тысяч своих военнослужащих, а также после многочисленных налетов американских беспилотных летательных аппаратов на пакистанскую территорию.
Местные аналитики также не исключают, что перемирие с талибами в Свате нужно Пакистану для беспрепятственного транзита грузов НАТО в Афганистан через его территорию. Согласие властей Узбекистана и Таджикистана предоставить свои территории для транзита грузов НАТО в Афганистан может подорвать пакистанскую экономику, считают они.

Лента

Лента новостей