...

Причиной авиапроисшествий c "Боингами" стал лед

Другие страны Материалы 13 марта 2009 16:06 (UTC +04:00)

Конструкцию двигателей, устанавливаемых на магистральных авиалайнерах "Боинг-777", придется доработать, чтобы исключить фактор риска при посадке.

В январе 2008 года "Боинг-777" компании British Airways, следовавший из Пекина со 152 пассажирами на борту, совершил аварийную посадку в Хитроу. Один человек был серьезно травмирован. Только благодаря мастерству пилотов удалось избежать более тяжких последствий.

10 месяцев спустя аналогичный инцидент произошел с "Боингом-777" американской компании Delta Airlines при заходе на посадку в Атланте.

В обоих случаях резко упала тяга двигателей, сообщает Би-би-си.

Британские эксперты провели ряд экспериментов, и пришли к заключению, что причиной аварий "с высокой долей вероятности" можно считать обледенение внутренних поверхностей топливопроводов.

Вероятно, большой кусок льда оторвался из-за тряски при заходе на посадку и перекрыл доступ топлива в двигатель, говорится в опубликованном в четверг докладе британского Бюро расследований авиапроисшествий.

К таким же выводам ранее пришли специалисты американского Национального бюро по безопасности на транспорте, расследовавшие инцидент в Атланте.

По словам исполняющего обязанности начальника бюро Марка Розенкера, внезапная потеря мощности двигателей случается с самолетами этой марки два-три раза в год. Большинство инцидентов проходят незамеченными, однако рано или поздно дело может кончиться катастрофой с человеческими жертвами.

Производитель двигателей, британская фирма Rolls-Royce уже пообещала в течение 12 месяцев доработать конструкцию нужной детали, а именно - теплообменника.

Пока пилотам рекомендовано перед заходом на посадку на несколько минут форсировать мощность двигателей, чтобы растопить лед.

По словам британского эксперта Дэвида Глива, этого, в принципе, достаточно, чтобы летать на "Боингах-777" без опасений.

Сейчас в мире эксплуатируется 220 таких авиалайнеров. 15 из них принадлежат British Airways.

Лента

Лента новостей