...

Дефицит американского бюджета за текущий год превысит 1,8 триллиона долларов

Другие страны Материалы 20 марта 2009 21:32 (UTC +04:00)

Дефицит федерального бюджета США за текущий год превысит 1,8 триллиона долларов. Такова новая оценка Бюджетного бюро Конгресса США, озвученная на брифингах для сотрудников аппарата Конгресса в преддверии официального обнародования новых прогнозов.

Ранее рекордный размер бюджетного дефицита в США был в несколько раз меньше - 459 миллиардов долларов. Достигнут этот уровень был в прошлом году. Ожидаемое теперь превышение расходов над доходами вызвано прежде всего колоссальными затратами властей США на попытки вывести страну из острейшего финансово-экономического кризиса со времен Великой депрессии, передает ИТАР-ТАСС.

Стоимость многих антикризисных программ исчисляется сотнями миллиардов долларов, между тем налоговые поступления в казну в условиях кризиса сокращаются, передает Вести.

Специалисты Бюджетного бюро Конгресса считают, что и в 2010 году картина будет оставаться безрадостной. Они теперь предсказывают на будущий год дефицит почти в 1,4 триллиона долларов. Белый дом пока называет цифру на 200 миллиардов долларов меньше.

Помимо борьбы с кризисом администрация Обамы выдвинула смелые и дорогостоящие планы реформирования системы медицинского обслуживания в США и противодействия глобальному изменению климата.

В Конгрессе многие настороженно относятся к предложениям о колоссальном наращивании расходов в условиях, когда страна находится в тяжелом финансово-экономическом положении. Это означает, что при голосовании по бюджетным законопроектам на Капитолийском холме может разгореться серьезная межпартийная политическая борьба. 


Лента

Лента новостей