...

Мексика и США не будут совместно патрулировать границу - президент Кальдерон

Другие страны Материалы 31 марта 2009 09:05 (UTC +04:00)

Силы безопасности Мексики и США не будут осуществлять совместное патрулирование границы, заявил мексиканский президент Фелипе Кальдерон в Лондоне, где он находится с государственным визитом.

"Мексика и Соединенные Штаты будут осуществлять тесное взаимодействие разведывательных и специальных служб в борьбе с наркокартелями, но наше сотрудничество не предусматривает совместного патрулирования границы", - сказал Кальдерон, слова которого цитируют мексиканские СМИ.

По мнению лидера Мексики, борьба с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью должна быть тесно скоординирована с США, так как эта стран является основным потребителем наркотиков в Западном полушарии.

"Мы удовлетворены отношением к этой проблеме со стороны президента США Барака Обамы, в лице которого мы нашли верного союзника", - отметил Кальдерон.

"Волна насилия со стороны организованной преступности, захлестнувшая Мексику, касается не только нас, но и США, и мы вместе должны бороться с этим злом", - считает лидер Мексики.

Несмотря на объявленную Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлено свыше 45 тысяч военнослужащих), в прошлом году в Мексике от рук представителей организованной преступности и наркомафии погибли 5630 человек. С начало этого года - более тысячи человек.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

На прошлой неделе во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мексику было заявлено, что Соединенные Штаты выделят 720 миллионов долларов на модернизацию границы с Мексикой. Протяженность границы двух стран составляет 3,2 тысячи километров.

В Мехико будет также создан совместный с США офис для координации действий правоохранительных органов по борьбе с наркобизнесом, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей