...

"Яркая звезда" КНДР прилетела в ООН

Другие страны Материалы 5 апреля 2009 22:52 (UTC +04:00)

В Нью-Йорке идут приготовления к экстренному заседанию Совета Безопасности ООН. На нем будут обсуждать действия Северной Кореи, которая запустила ракету со спутником. Точной информации нет: Пхеньян говорит, что спутник транслирует патриотические песни, Сеул, Токио и Вашингтон утверждают, что он упал в океан.

Японское телевидение выдает в эфир один за другим экстренные выпуски новостей. Власти и жители Страны восходящего солнца были всерьез обеспокоены сообщением о готовящемся запуске ракеты с территории Северной Кореи. Японские части были приведены в состояние боевой готовности и получили приказ сбить северокорейскую ракету, если она окажется над территорией островов. Но старта японских ракет не последовало,  передает Вести.

"Северная Корея заявила, что если Япония собьет ее спутник, то она использует всю огневую мощь своих ракет против Японии. То есть это вполне мог быть региональный военный конфликт", - считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Одними из первых старт ракеты зафиксировали российские военные, и Министерство иностранных дел России публично подтвердило запуск северокорейского спутника.

"В 6 часов 32 минуты был зафиксирован старт баллистической ракеты. В зоне нашего радара она находилась 20 секунд", - докладывает Владимир Куликов, командир 10-й радиотехнической бригады сил ПВО ВВС РФ.

Теперь, по сообщениям северокорейского радио и телевидения, спутник, название которого переводится с корейского как "яркая звезда", передает с орбиты песни, прославляющие Ким Ир Сена. В то же время американские и южнокорейские военные не подтверждают информацию об успешном выводе спутника на орбиту. Северную Корею обвиняют в провокации. Резолюция №1718 Совета Безопасности ООН, принятая еще в 2006 году, запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил свое сожаление, Япония созвала Совет Безопасности, который соберется на экстренное заседание в 23 часа по московскому времени, президент США Барак Обама сделал заявление во время своего выступления в Праге.

"Сегодняшний запуск Северной Кореей ракеты подчеркивает необходимость четких действий в отношении КНДР в рамках Совета Безопасности ООН, а также требует от нас решимости по предотвращению распространения ядерного оружия в мире. Правила должны быть обязательны для всех. За нарушения нужно наказывать", - пригрозил президент США.

Почему КНДР после неоднократных предостережений все-таки решилась на этот скандальный шаг? Большинство экспертов считают, что эта страна испытывает жесткий дефицит продовольствия и электроэнергии, и наращиванием космической мощи пытается запастись серьезными аргументами для неизбежного разговора с мировым сообществом.

"Северная Корея готова была бы обменять свою ядерную программу на продовольствие. Но сделать это она хочет как можно дороже" - говорит Александр Коновалов.

В то время как США, Евросоюз, Япония и Южная Корея выступили с резкими заявлениями в адрес КНДР, Китай и Россия призывают сохранять спокойствие и как можно скорее начать консультации со всеми заинтересованными сторонами.


Лента

Лента новостей