...

Число подозрений на грипп А/H1N1 в Бразилии удвоилось за сутки

Другие страны Материалы 3 мая 2009 02:58 (UTC +04:00)

С семи до 14 человек возросло за минувшие сути число предполагаемых больных вирусом гриппа А/H1N1 в Бразилии, сообщил Минздрав страны.
ВОЗ 2 мая официально подтвердила 615 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1. Больше всего заболевших в Мексике и США - 443 и 172 человека соответственно. Скончались 17 человек: 16 - в Мексике, один - в США. Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, пишет РИА Новости.
По данным Минздрава Бразилии, все случаи подозрения на вирус зафиксированы в наиболее густонаселенном, юго-восточном регионе крупнейшей страны Южной Америки. Шесть человек госпитализированы в штате Сан-Паулу, четверо в Рио-де-Жанейро, три человека в штате Минас-Жерайс и один в штате Эспириту-Санту.
Минздрав также ведет наблюдение за еще 37 пациентами в 15 штатах страны, но у них свиной грипп пока не подозревают.
Накануне министр здравоохранения Жозе Гомес Темпорао сообщил, что заготовлено 12 тысяч 500 индивидуальных комплектов медикаментов для лечения болезни, и в случае необходимости страна способна в короткие сроки произвести дополнительно девять миллионов.
На сегодняшний день план борьбы с распространением свиного гриппа в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, и его действие может быть распространено на приграничные пропускные пункты на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.
По состоянию на вечер 2 мая (утро 3 мая мск), ни одного подтвержденного случая заболевания людей вирусом свиного гриппа в Бразилии не зарегистрировано.
О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ решила заменить этот термин техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".
Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Лента

Лента новостей