...

Позиция президента США по Ближнему Востоку осталась неизменной - "два государства для двух народов"

Другие страны Материалы 18 мая 2009 23:24 (UTC +04:00)
Позиция президента США по Ближнему Востоку осталась неизменной - "два государства для двух народов"

Президент США Барак Обама вновь заявил о своей приверженности идее достижения мира между Израилем и Палестиной на основе принципа "два государства для двух народов", передает РИА Новости.
"США привержены идее ближневосточного урегулирования на основе принципа двух государств", - сказал Обама по окончании переговоров с израильским премьером Биньямином Нетаньяху.
Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что палестинцы должны иметь собственные правящие органы, однако ни словом не обмолвился о необходимости создания самостоятельного палестинского государства.
Израильский премьер не раз говорил, что в основе его стратегии лежит идея одновременного движения к миру по трем равнозначным направлениям - политика, экономика и безопасность.
За расплывчатостью формулировок израильские комментаторы усматривают стремление Нетаньяху к возврату к "дорожной карте" - международному плану, который ввел в мирный процесс принцип "поэтапности", поставив прогресс в политическом направлении в жесткую зависимость от нормализации ситуации на местах, предполагающей, в первую очередь, решение проблемы терроризма.

Лента

Лента новостей