...

Выборы в "европейский Вавилон"

Другие страны Материалы 4 июня 2009 14:16 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

Большая Европа идет на выборы в Европейский парламент. Поскольку Большой Парламент действительно велик, то выборы будут проходить с 4 по 7 июня, когда к вечеру и объявят первые итоги голосования. Евросоюз, конечно, не Индия, где выборы длятся почти месяц, но четыре дня - тоже немало. В Брюсселе, кстати, любят упомянуть, что после Индии ЕС - это самый многочисленный демократический электорат мира, почти 375 миллионов зарегистрированных избирателей (в Индии их почти 700 млн, а Китай в Брюсселе не считают демократическим).

На этом, правда, сравнения заканчиваются. В том числе и потому, что, кроме непосредственно участвующих в процессе политиков, партий и кандидатов, Европу совсем не трясет от жажды волеизъявления и вообще от предвыборной лихорадки.

Если верить прогнозам, то участие в выборах будет самым низким со времени первого голосования в Европарламент в 1979-м году - тогда, на чистом энтузиазме кажущегося обновления, более 60% европейцев пришли к избирательным участкам. В 2004-м году в выборах участвовало уже чуть больше 40%. В этом году, как полагают, процент участия будет в среднем 30-35%. И подняться он может выше только по причине "протестного голосования". И чем больше европейцев всех политических окрасок и национальностей потянется к избирательным участкам, тем большую тревогу стоило бы испытывать старому европейскому политическому истеблишменту.

Для политиков, партий, депутатов и кандидатов выборы в ЕП могут стать началом целой череды неприятных сюрпризов, после которых их карьеру уже будет бессмысленно сдавать в химчистку. Хотя Европарламент и не весть какой орган (он даже не обладает правом законодательной инициативы), и процент участия ожидается крайне невысокий, но как сигнал того, что надвигается на страны ЕС в национальных масштабах - выборы чрезвычайно важны.

Европейцы, из тех, что решат голосовать, выскажут прежде всего свое отношения к правящим партиям. По прогнозам почти всех экспертов, по всей Европе все правящие партии на выборах потеряют значительное число голосов. Все это - результат экономического кризиса и недоверия избирателей. А мелкие партии, включая "зеленых" и националистов, напротив, наберут вес.

Самый большой удар, похоже, придется перенести Лейбористской партии Британии и ее премьеру Гордону Брауну. Британия, вместе с Нидерландами, будет голосовать 4 июня, поскольку она совместила выборы в ЕП с муниципальными. Лейбористам предрекают сильнейшую взбучку и на первых, и на вторых выборах. Похоже, что их партия в ЕП скатится на третье место по числу депутатов (после консерваторов и партии "независимости"). А это будет означать приближение заката карьеры британского премьера. Дело сейчас дошло до того, что в палате общин, по инициативе либералов и "независимых", уже инициировано на следующую неделю начало дебатов по проведению в стране досрочных всеобщих выборов уже осенью этого года.

По большому счету, голосование на выборах в "европейский Вавилон" - довольно странная штука. Европейцы вообще, за исключением самых политически активных и по-брюссельски продвинутых, не совсем представляют, за что они, собственно, будут голосовать. В Европе и до этого было очень смутное представление о том, что такое есть Европарламент. По ошибке многие европейцы сравнивали его с собственными национальными парламентами: мол, то же самое, только побольше. Это совсем не так. А после многочисленных реформ, после принятых, проваленных и снова предложенных "конституций" (как, например, последний вариант - Лиссабонский договор о реформе ЕС) уже мало кто и скажет, сколько депутатов было избрано на последних выборах 2004 года, сколько их сейчас и сколько их останется, если Лиссабонский договор все же будет одобрен.

Разобраться в том, сколько в ЕП депутатов, может, не сломав себе шею, только очень и очень образованный человек. Судите сами. Последний раз на выборах 2004 года в ЕП было избрано 732 депутата. Но заседало в нем к выборам этого года 785 человек - после 2007-го к ЕС присоединились Румыния и Болгария, и им было "отпущено" определенное число мест. По нынешним правилам, в ЕС будет избрано 736 депутатов. Но эти правила снова сменятся, после того как (и если) будет принят Лиссабонский договор. Тогда в ЕП будет 751 депутат. Но в связи с тем, что председатель не имеет права голосовать (хоть и избирается), на самом деле там будет 750 полностью функциональных мандатов.

Тот, кто придумывал властные органы Европейского Союза, точно не мог сделать это без помощи дьявола или брюссельской бюрократии (что, впрочем, в глазах многих европейцев почти одно и то же). Во всяком случае, без дьявольского наущения нельзя было бы так запутать распределение полномочий и функций внутри ЕС. 

Начать с того, что в ЕС фактически существует двухпалатный парламент. Роль верхней палаты выполняет Совет Европейского Союза, который неофициально именуют еще и "Советом министров" и в котором периодически заседают то министры иностранных дел, то сельского хозяйства, то экономики, финансов, внутренних дел, рыболовства и т.д. "Совмин ЕС" имеет одновременно и исполнительные, и законодательные функции. Он и корректирует Европарламент. Последний вроде и влияет на бюджет ЕС, но только не на его "обязательные расходы" типа расходов на сельское хозяйство, а это - львиная доля бюджета.

ЕП, правда, контролирует подбор еврокомиссаров - членов Европейской комиссии (правительства ЕС), и может "прокатить" их по отдельности или скопом. Но до этого дело еще ни разу не доходило. Всегда удавалось вовремя договариваться.

В результате всей этой неразберихи внутри ЕС складывается совершенно парадоксальная ситуация. Большинство (56%) всех жителей большой коммунальной квартиры "Европа" поддерживают ЕС и верят, что он дает шанс преодолеть негативные последствия глобализации и мирового экономического кризиса. Но в то же время почти такое же большинство - 53% - либо ни в грош не ставят способности европейского парламента, либо не уверены, что он на что-либо может реально повлиять.

И все недолюбливают MEPов (английская аббревиатура "член европейского парламента") за то, что они очень уж много получают, имеют много льгот, большие пенсии, права на большие транспортные и иные расходы. После нынешних выборов MEPам будет установлена фиксированная зарплата в 7 тыс евро в месяц или почти 90 тыс в год. Это вроде не так и много. Но с учетом всего содержания, пенсионных отчислений, социальных льгот на каждого из них ЕС будет ежегодно тратить почти 350 тысяч евро. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей