...

Национальный совет Украины может рассмотреть вопрос вещания "Первого канала"

Другие страны Материалы 10 июня 2009 01:49 (UTC +04:00)

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины на заседании в среду может рассмотреть вопрос о вещании в стране российского "Первого канала. Всемирная сеть", сообщила РИА Новости пресс-служба Нацсовета по телерадиовещанию.

При этом в пресс-службе отметили, что в повестке дня этот вопрос не стоит. "В повестке дня этого вопроса нет, но его могут рассмотреть с голоса", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Нацсовета.

Нацсовет в октябре 2008 года уже распорядился, чтобы кабельные операторы прекратили ретрансляцию международных программ, которые не были адаптированы к законодательству Украины.

Это касалось, в первую очередь, российских телеканалов. При этом Нацсовет настаивал, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах. Однако "Первый канал. Всемирная сеть" пообещал Нацсовету исправить ситуацию и остался вещать в сети.

Нацсовет в апреле заявил, что "Первый канал. Всемирная сеть" не выполнил свое обещание. Вместе с тем, в конце мая стороны пришли к согласию по продолжению вещания телеканала.

В Нацсовет было подано заявление зарегистрированной в Украине компании "Объединенные российские телекомпании" с просьбой выдать ей лицензию на вещание. Ее основной деятельностью является ретрансляция программ "Первого канала".

Первый заместитель главы Нацсовета Андрей Мирошниченко в начале июня сообщил, что Нацсовет рассмотрит вопрос вещания телеканала на своем заседании ориентировочно 10 июня.

Лента

Лента новостей