...

Генсек ООН просит лидеров G8 выполнить обещания о помощи бедным странам

Другие страны Материалы 12 июня 2009 01:28 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направит послание руководителям государств "Группы восьми", в котором выражается обеспокоенность тем, что обещания "восьмерки" по помощи беднейшим странам мира исполняются лишь на десять процентов, передает РИА Новости.
"Моим приоритетом остается обеспечение нужд самых уязвимых людей в период кризиса. Я направляю письмо лидерам стран "восьмерки" с выражением своей обеспокоенности. На саммите в Глениглсе в 2005 году лидеры пообещали увеличить содействие развитию до 50 миллиардов долларов к 2010 году, причем половина из этих средств предполагалось направить для Африки. По состоянию на сегодня туда пришло лишь 10% из того, что было обещано", - сказал Пан Ги Мун на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Он также сказал, что "экономический кризис не может быть оправданием для отказа от обещаний, а напротив, должен стать дополнительной причиной для их конкретизации". Генсек также сообщил, что вопросы глобального экономического кризиса и его негативного влияния на мировое развитие в целом и беднейших стран, в частности, будут в центре внимания серии представительных форумов в ближайшие недели и месяцы. Среди них он назвал предстоящую 24-26 июня в Нью-Йорке Конференцию ООН "Мировой финансовый и экономический кризис и его влияние на развитие", июльский саммит "восьмерки" в Италии и намеченную на сентябрь встречу лидеров "большой двадцатки" в американском Питтсбурге.

Лента

Лента новостей