...

Глава МИД Израиля первым столкнется с реакцией ЕС и США на речь премьер-министра

Другие страны Материалы 15 июня 2009 13:17 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отправился с официальным визитом в Европу и Северную Америку, где первым из израильских политиков столкнется с международной реакцией на речь премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Бар-Илланском университете, сообщила израильская Jerusalem Post.

В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением, выразив готовность согласиться на создание палестинского государства, если оно будет демилитаризовано и согласится признать Израиль государством еврейского народа.

Хотя с такими оговорками глава правого израильского правительства впервые признал формулу "два государства для двух народов" в качестве конечной цели палестино-израильского урегулирования, он повторил заявления об отказе от раздела Иерусалима с палестинцами, которые претендуют, по меньшей мере, на восточную часть города, и намерении продолжить строительство еврейских поселений для удовлетворения потребности их демографического развития, сообщило РИА Новости.

Визит Либермана в Европу, который включает участие в годовщине создания Евро-Израильской ассоциации, а также в Вашингтон и Оттаву, будет одним из трудных за время его работы на посту министра, пишет израильская газета, со ссылкой на дипломатические источники.

Либерман встретится с 27 министрами иностранных дел ЕС, которые будут расспрашивать его о еврейских поселениях на Западном Берегу, о блокаде Сектора Газа и блокпостах на палестинских территориях.

Глава МИД Израиля также намерен потребовать от ЕС объяснений касательно встречи верховного комиссара ЕС по внешней политике Хавьера Соланы с парламентарием от партии "Хизбалла" Хусейном Хаджом в Бейруте.

Из Европы, где Либерман встретится с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером и комиссаром ЕС по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, он совершит свой первый на посту министра визит в Вашингтон. Встреча с президентом США Бараком Обамой не запланирована. Ожидается, что Либерман проведет переговоры с госсекретарем Хиллари Клинтон, и национальными советниками, а также с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Лента

Лента новостей