...

На конференции ООН по проблемам мирового финансово-экономического кризиса был принят итоговый документ

Другие страны Материалы 27 июня 2009 07:21 (UTC +04:00)

На проходящей здесь конференции ООН на высоком уровне по финансово-экономическому кризису и преодолению его влияния на развитие в пятницу был принят итоговый документ, в котором содержится призыв к увеличению помощи развивающимся странам и проведению реформы международной финансовой системы, передает Синьхуа.
    В 15-страничном проекте отмечается, что мир стоит перед лицом самого серьезного финансового и экономического кризиса после Великой депрессии /в 30-х годах 20-го века/, который продолжает непрерывно распространяться по всей планете и приносит серьезные социальные, политические и экономические последствия, международное сообщество должно незамедлительно предпринять согласованные действия по противодействию кризису.
    В документе указывается, что источником кризиса стали не развивающиеся страны, но они переживают его тяжелейшие последствия. Большинство развивающихся государств испытывают нехватку финансовых средств для противодействия кризису, в связи счем международное сообщество должно увеличить им помощь на базе выполнения своих обязательств.
    Нынешний кризис вскрыл недостатки в области международного финансового управления и контроля, поэтому следует укрепить управление и контроль за хедж-фондами при помощи финансовых инструментов и соответствующих органов, говорится в документе.
    Что касается реформы международной финансовой системы, то в документе подчеркивается необходимость продолжить реформу института Бретонских лесов для расширения права голоса и участия в реформе экономических субъектов с нарождающимися рынками, развивающихся стран и наиболее бедных государств.
    Нынешняя конференция открылась 24 июня. На ней обсуждаются, главным образом, вопросы оказания развивающимся странам помощи в преодолении кризиса и реформы международной финансовой и экономической системы.

Лента

Лента новостей