...

Глава Пентагона посетит на следующей неделе Израиль и Иорданию

Другие страны Материалы 26 июля 2009 08:56 (UTC +04:00)
Глава Пентагона посетит на следующей неделе Израиль и Иорданию

Министр обороны США Роберт Гейтс сегодня отправляется в рабочую поездку на Ближний Восток. 27 июля шеф Пентагона проведет переговоры в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком. После этого он направится в столицу Иордании Амман, где встретится с королем Иордании Абдаллой и представителями местного оборонного ведомства, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз Минобороны США.

Одной из центральных тем переговоров в Израиле станет иранская проблема. США и Израиль подозревают Тегеран в разработке военной ядерной программы под прикрытием мирной атомной энергетики. В Иерусалиме не исключают силовой операции, направленной на уничтожение иранских ядерных объектов, и США, возможно, не будут препятствовать такому ходу развития событий, если усилия дипломатии провалятся.

Как сообщил журналистам представитель Пентагона, в ходе визита Р.Гейтса в Израиль и Иорданию не планируется никаких соглашений по продаже вооружений. Тем не менее на встрече главы Пентагона с израильским руководством наверняка будет затронут вопрос о будущих поставках Израилю новейших американских истребителей F-35. Израиль может в перспективе приобрести до 100 таких самолетов.

Лента

Лента новостей